НАРТ СЕСКА СОЛСА И СЕЛА САТА
Млечный путь на небе называется «Ча тиэка дя ад», т. е. след от протасканной соломы. Про это говорят. Был старший бог (отец) Дэла. У него была дочь Села Сата. Еще называют ее Сата. Она была замужем за старшим помощником Дэла по имени Села.
Женщины в уважение его большой святости никогда не называют бога по имени Дэла, а называют его именем Гела.
Однажды эта дочь бога – Села Сата хотела тайно провести ночь с чужим мужчиной, с другим святым нартом – Сеска Солсой. Для этой цели она носила солому для постели и теряла ее дорогою. От этой то растерянной соломы и стал на небе Млечный путь.
Когда же они переночевали и хотели безнаказанно разойтись, то зажгли солому, но забыли, что в соломе остался боджильг (треугольный пирог), на углах которого было по одной звезде. Сеска Солса стал доставать из огня, и, держа в руках за средину гебаг (пика), он то одним, то другим концом пики раскидывал солому направо и налево. Этот гебаг тоже имел три звезды: по концам и в середине. Та звезда, которую нарт Солса держал в ладони, прикрывал своей рукой, когда держал пику, раскидывая солому, осталась более светлою. Те же, которые находились на концах пики потускнели, так как обгорели. Это теперь и есть три звезды «Солса гебаг», которые находятся по одну сторону Млечного пути и расположены в линию друг за другом.
Пока Солса искал в горящей соломе гебаг со звездами, то две звезды на этом божественном пироге тоже обгорели и стали тусклыми. Лишь одна из этих трех звезд осталась более светлой, так как находилась дальше от огня. Этот звездный треугольник, находящийся около Млечного пути и есть «Сата боджильг».