КАК СЕСКА СОЛСА ПОБЕДИЛ САРТАЛА
Села Сата ходила по воду к роднику, что стекает со священной горы Цай-лоам. У родника лежал большой камень. Набрав воды, временами Села Сата садилась на этот камень и отдыхала. Иногда из вод ручья появлялась Хи-нана – Мать вод. Тогда они проводили время в приятной беседе. Вот как-то Села Сата задержалась у родника.
Ее очень любил юноша Няртби. Но Села Сата его и близко к себе не подпускала. Как-то, посидев на том камне, Села Сата ушла. Через какое-то время туда на водопой Няртби привел своего коня. Пока он пил, Няртби сидел на том камне. А он был еще теплый. Дело же было зимою. Сидя на том камне, тело Няртби взыгралось, и от его тела брызги попали на тот кремневый камень. Няртби очень постеснялся случившегося, посчитал себя опозоренным и ушел из тех мест в дальние края навсегда. С тех пор Села Сата более не видела его.
Продолжая ходить по воду и временами садясь на камень, Села Сата стала замечать, что он стал вспучиваться. Она спросила Хи-нану:

  • Не слышала я и не видела, чтобы камень рос и пучился. А вот этот камень пучится и становится толще. В чем дело?
  • Этот камень забеременел вместо тебя. Еще через три недели из камня выйдет чудесный ребенок. Это твой сын. Расти его, и ты не пожалеешь, – сказала Хи-нана.
    Подхватила Села Сата под одну руку этот камень, а под другую кувшин, величиною в три бочки, и направилась домой.
    С того дня она стала на живот накладывать подушечки и притворяться беременной. А камень тем временем все толстел и пучился. По прошествии трех недель Села Сата вдруг проснулась в полночь. Дом весь озарился светом. Камень с громовым треском разлетелся на две части, а на полу оказался мальчик удивительной красоты. От него исходило сияние.
    Сели нарты судить-рядить, что это за мальчик, от кого он явился, если Села Сата не замужем. Тогда Села Сата послала человека сказать этим судьям, что это она тайно венчалась с мужчиной по имени Суси, который живет на окраине соседнего села. Суси был мужчина одинокий и в годах. Села Сата предусмотрительно подкупила его и научила, что надо говорить. Суси на этом суде подтвердил слова Села Саты, и ее оставили в покое.
    За мальчиком закрепилось имя Соска Солса. Рос он день ото дня необычайно быстро. В играх не давал проходу сельской детворе. Не зная, куда девать силы, он каждого встречного ровесника валил наземь. Сельчане стали роптать на Селу Сату, стали попрекать ее непослушным сыном, просили угомонить его.
    На окраине села в своей мастерской жил и работал кузнец Жов-Бятар. Села Сата попросила его:
  • Возьми этого мальчика к себе. Научи его кузнечному ремеслу. Он сильный, будет тебе раздувать мехи.
  • Мне-то что! Пусть работает, – ответил Жов-Бятар.
    Жов-Бятар согласился, о чем потом не пожалел.
    Мальчик оказался силою равным юноше, и кузнец остался им доволен. Мальчик одною рукою раздувал меха, а другою бил молотом по наковальне. К вечеру мальчик почему-то становился красным, что железо, накалившееся в горне. После работы вечером он купался в реке, а затем шел домой. Когда же он купался в реке, вода закипала от исходящего от него жара. Жов-Бятар удивлялся этому и стал следить за мальчиком. Работая, кузнец искоса поглядывал за ним. Заметил, что лишь только он отвернется, как мальчик тут же хватал двумя пригоршнями горящие угли отправлял их в рот… «Нет ничего удивительного в том, что тело мальчика накаляется, а когда он купается – вода в реке закипает», – отметил про себя кузнец.
    Встретив Села Сату, он сказал ей:
  • Из твоего сына вырастет доселе невиданный нарт. Телом он булатный и потому неуязвимый.
  • Откуда ты это знаешь? – поинтересовалась Села Сата.
    Кузнец ей передал все, что видел, и сказал:
  • Хотя твой сын для меня незаменимый сподручник, но Всевышний не предназначил ему быть кузнецом. Он рожден нартом – для походов и битв. Лучше забери его.
    Села Сата отдала его в дружину нартских наездников. Когда кто- то из них приносил из похода одну долю добычи, Соска Солса приносил их две.
    Однажды Соска Солса и нарты пошли в поход в какую-то дальнюю страну. В те времена жил печально известный царь Сартал. Его еще называли царь Сармак, т.е. царь-Дракон. Он носил двойное имя, потому что днем он имел человеческий облик, а ночью обретал облик дракона. Днем он вел себя как человек, а ночами вредил людям.
    Как-то, когда Соска Солсы не было дома, царь Сартал явился к Села Сате и предложил ей выйти за него замуж. Поговаривали, что у Селы Саты был муж Суси, но уже и год прошел, как он умер. По обычаю вдова может повторно выйти замуж лишь по прошествии года со дня смерти мужа. Потому-то царь Сартал и явился с предложением по прошествии этого обычаем установленного срока.
  • У меня сын уже взрослый, о замужестве у меня и мыслей нет. Брось эту глупую затею и иди своей дорогою, – ответила ему Села Сата.
  • Твой сын вырос быстро, не по годам, а ты еще молода. Не выдумывай причин. Будет лучше для тебя и для твоего села, если ты выйдешь за меня.
  • А при чем здесь село? – удивилась Села Сата.
  • А при том, что если ты не пойдешь за меня, я всех уничтожу, а село сравняю с землею, – ответил он.
    Чтобы выиграть время, Села Сата попросила его:
  • Дай мне сроку три дня: ведь такие дела не решаются так скоро. Мне надо посоветоваться с роднею.
  • Даю тебе три дня. По их прошествии выйдешь за меня – станешь царицею, а не выйдешь – ты и все вы погибнете.
    Пригрозив, царь Сартал ушел. А Села Сата стала оглашать по селу:
  • Я владею несметным количеством золота. Все его я отдам тому, кто сразится с ненавистным царем.
    Никто не отважился ответить на ее призывы. Завидев ее издали, жители села закрывали окна и двери. Некая косоглазая старуха сказала ей:
  • Ведь у тебя твой собственный сын является нартом. Пусть он и сразится с этим царем.
  • В эти три дня он не вернется. А явившись, сможет ли он одолеть столь сильного царя? – причитала Села Сата.
  • В эти три дня он и вернется. Он и сразится. Он и прижмет Сар- тала к земле, – стала уговаривать старуха. – Но убить его он не сможет, пока не лишит царя его правого глаза. В нем находится душа царя Сартала.
    Пошла Села Сата к своему отцу – богу войны, грома и молнии Селе и попросила у него помощи. Села ответил:
  • Негоже мне впутываться в дела людские, но поскольку ты моя дочь, я должен тебе помочь. Пусть твой сын Соска Солса лишь сбросит врага наземь. Как только глаза Сартала обратятся к небу, я пущу в его правый глаз стрелу и выбью его проклятую душу.
    На третий день Соска Солса прискакал домой. Но не успел он еще до дома доехать, как сельская молва ему поведала о домогательствах царя Сартала, о его угрозе уничтожить всех до единого, о том, что некому с ним сразиться.
    «Навряд ли будет так, как того желает злобный царь», – подумал про себя Соска Солса и вошел в дом.
    Села Сата сидела и шила наряд невесты. Она все же решила, что лучше ей выйти замуж, чем подвергать сына смертельной угрозе.
  • Чем ты занята? – спросил сын, хотя хорошо все приметил.
  • Ты вырос, и я теперь решила выйти замуж за царя Сартала. Не думаю, что ты будешь против.
  • Слышал я, что некоторые женщины и на старости лет бывают неугомонными. Но до сего дня не верил этим слухам. А теперь вижу, что это правда, – возмутился он, выхватил из ее рук шитье, разовал его и бросил оземь.
    Нашел он в селе ту косоглазую старуху, дал ей золота и послал к Сарталу сказать: «Села Сата за тебя замуж не пойдет, и если ты не трус, то тебя на окраине села в таком-то месте ждет Соска Солса».
    Старуха все в точности исполнила. Сартал возмутился настолько, что от скрежета его зубов полетели искры, а уздечку коня он дернул так, что порвал пасть коня. Поскакал он к указанному месту.
    Что тут говорить! Разгорелся страшный бой. Бились саблями, пока они не разлетелись на куски. Стали они тогда дергать из земли чинары и биться ими. Не стало вокруг чинар – схватились за куски скал. Наконец повезло Соска Солсе. Ударил он Сартала обломком большой скалы и сбил его наземь.
    А бог Села тем временем с небес следил за боем. Лишь только Сартал упал навзничь, а затем его глаза обратились к небу, Села стрелою поразил его в правый глаз и вышиб грязную душу Сартала.
    Так погиб ненавистный царь Сартал, ночами превращавшийся в дракона.
    Много подвигов совершил Соска Солса. Много сложили сказаний о нем и о его мудрой матери Села Сате.