ДАРЗА-НАНА И СЕМЬ ЕЕ СЫНОВЕЙ
Когда-то, очень давно, жили мать и семь ее сыновей. Мать вырастила их смелыми и достойными. Они не ленились поехать куда-то, если нужно. Как-то они поехали в далекую даль и привезли воду мин- гал. Они знали, что человек, который выпьет эту воду и искупается в ней, станет бессмертным.
Полный кувшин привезенной воды они спрятали, чтобы затем вместе выпить ее и искупаться в ней. Когда братья уехали по своим делам, Дарза-нана наткнулась на эту воду. Она выпила ее и искупалась в ней. Когда сыновья вернулись домой, они спросили у матери:

  • Нани, куда ты дела воду из этого кувшина?
  • Я ее выпила и искупалась в ней, – ответила мать.
    Сыновья переглянулись. Они поняли, что случилось. Они знали, что больше не будет возможности добыть воду мингал. Они вышли во двор и обратились к Великому Богу с просьбой:
  • О Великий, Всемогущий Бог, сделай нас звездами, чтобы мы никогда не расставались, пока существует мир.
  • Прощай, мать, – сказали сыновья, – мы уходим отсюда.
    Мать спросила:
  • Родные мои, а когда же вы вернетесь?
    Старший из сыновей ответил:
  • Когда вместе (подряд) наступят три завтра.
    Ингуши считают, что созвездие Малая медведица произошло от этих семи братьев.
    Говорят, что Дарза-нана до сих пор сидит на вершине Казбека, варит котел с мясом, в ее костре горит три головешки, считая, что сыновья должны вернуться, когда наступят подряд три завтра. С ней никого из живых существ, кроме одного петуха. Когда кукарекает, говорят, все петухи внимают ему. Говорят, что петух Дарза-наны кричит «А-а-а-а, л-и-и-и, л-а-а-а, л-у-у-у!». И только после его крика могут кричать петухи во всем мире.