ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО
Когда Сата повзрослела, ее отец Села подарил ей волшебное кольцо. «Кольцо, исполняющее желания» – так его называли. Если спросить у этого кольца что-нибудь, проведя по нему рукой, кольцо отвечало на вопрос. Когда Сата спрашивала: «Где Сеска Солса?», кольцо отвечало: «Он в ущелье вампалов, собирает с них дань». Или что-то другое отвечало.
На дне моря жил вампал Сяса. Ему очень захотелось приобрести это кольцо. И он думал: как бы его достать. Он узнал, что Села Сата по вторникам устраивает стирку на берегу моря. У Сясы была ручная рыбка Пхаринг.

  • Иди, достань с руки Саты кольцо, – сказал он рыбке.
    В среду Пхаринг поплыла к берегу сторожить Сату. Не заставляя долго ждать себя, Сата появилась на берегу моря и затеяла стирку в очередной раз. Пхаринг оказалась хитрой, Сата даже не заметила, как с ее руки рыбка сняла кольцо. Та узнала, что потеряла кольцо только когда очутилась дома. Это была большая потеря для нартов, так как с помощью кольца они могли узнать, в какой стране что происходит, где больше поживы, что происходит на том и этом свете.
    Села Сата начала причитать. Она поняла, что морской царь украл у нее кольцо. Нарты стали спрашивать:
  • Что случилось? В чем дело?
    Сата сказала:
  • Наше кольцо-вестник украл морской царь. Теперь я не могу вам ничего предсказывать, кто сможет вернуть кольцо?
    Понемножку нарты стали отходить в сторону. Они боялись морского царя. У него было человеческое тело до пояса, а ниже – тело дракона, огромные глаза и когти как ножи. Рыбы в его владении были очень странными. Когда он повелевал им стать конями, они превращались в коней и, переплыв море, начинали пастись на берегу. Если он повелевал им стать воинами, они становились воинами со всеми необходимыми доспехами. Он сам мог находиться и в воде, и на суше. Однако, отходить от воды далеко он не мог. Потому он не ходил к нартам, и нарты тоже его сторонились.
    В это время Сеска Солса был за рекой Волгой вместе со всем войском. Видя, что ждать от нартов помощи не стоит, Сата начала еще сильнее плакать, причитать, молиться богу. В это время Патарза был в горах, охотился на туров. Он услышал плач женщины. Прислушался и понял, что это Села Сата просит помощи. Патарза поспешил на помощь. И перескакивая с одной горы на другую, он оказался внизу и предстал перед Сатой.
  • О наша мать, что случилось? Что за горе у тебя? – спросил он.
    Хотя она и не была их матерью, но нарты ее так называли.
    Узнав, в чем дело, Патарза хотел пуститься к морю, но Сата остановила его:
  • Ты – смелый отважный, однако, Сясу так просто не убить. У него девять душ. В груди у него находится коробок, в котором девять воробьев. Он умрет после того, как умрут они. Когда ты пойдешь против него, он превратит рыб в воинов и нагонит их на тебя. Я дам тебе волшебную сеть, чтобы ты набросил ее на этих рыб. Когда он превратит их в коней, я дам тебе прекрасного жеребца, он их всех разобьет. Твой меч не годится, чтобы сражаться с ним, я дам тебе огненный меч, которой сам бросается на врага. Теперь пошли со мной, – сказала она и повела его к высокой горе.
    Взойдя на нее, она сказала:
  • Видишь на горе плиту. Шестьдесят человек не могут ее сдвинуть с места. Внутри горы пещера. Таких плит там еще восемь. Сдвинув все эти восемь плит, ты увидишь жеребца, а на стене ты увидишь тот самый меч.
    Патарза тут же схватил эту плиту и бросил ее далеко в море. То же самое он сделал с еще шестью плитами. А седьмая и восьмая плиты разлетелись вдребезги от крика того самого жеребца. И накинулся он на Патарзу, чтобы убить его. Тот ударил жеребца по лбу так сильно, что он отлетел в сторону. Затем Патарза вскочил на него и сказал:
  • Сата для меня благословила тебя!
    И тот перестал брыкаться, и сказал:
  • Не забудь взять тот меч!
    Патарза взял меч и вышел из пещеры. Сата достала из кармана платок и протянула ему, сказав:
  • Когда Сяса нагонит на тебя войско, кинь этот платок, он превратится в огромную сеть. Когда ты подойдешь к морскому царю, вонзи ему в грудь этот меч.
  • Спасибо, мать, до свидания, – сказал Патарза и ускакал.
    Патарза оказался у моря за короткий миг. Море было взволнованным из-за плит, которые Патарза бросал в него. Сяса был не в духе, потому что море без его ведома взволновалось. Посмотрев в кольцо, он увидел Патарзу, который стоял на берегу. Когда-то ясновидящие предсказали морскому царю, что ему надо остерегаться всадника на прекрасном жеребце. И он увидел Патарзу на прекрасном жеребце.
    Патарза крикнул:
  • Эй, морская лягушка, я оставлю тебя в живых, если ты отдашь кольцо нашей матери Саты!
    Сяса сидел на дне моря и делал вид, что ничего не слышит. Когда Патарза второй и третий раз крикнул, Сяса выглянул из моря и сказал:
  • Уйди оттуда, муха! У кольца сейчас другой хозяин!
  • Грязная морская лягушка, ты разозлила меня! Сейчас ты увидишь, что я сделаю! – сказал Патарза и бросился в море.
  • Бейте его! – велел Сяса своим рыбам.
    Они тут же превратились в воинов, и все накинулись на него. Па- тарза достал из кармана платок и кинул так, как велела ему Сата. Платок превратился большую сеть. Воины царя отошли назад.
  • Превращайтесь в коней! – велел им Сяса.
    И тогда они кинулись на прекрасного жеребца. А тот поднялся высоко в небо и затем бросился оттуда на коней царя, растаптывая их. Сяса вынырнул из моря. Патарза достал меч, который выпускал огонь, и начал драться с царем. А тот боялся огня. Каждый член тела царя, которые отрубал Патарза, снова срастались с его телом. Даже когда Патарза отрубал ему голову, она снова срасталась с телом. А Сяса, кроме мечей и пик, использовал против Патарзы ядовитую слюну. Патарза опять кинул платок Саты, который, превратился в большую сеть и обезоружил царя. Тогда мечом, который выпускает огонь, Патарза разорвал ему грудь и достал оттуда коробку с воробьями. Он доставал из коробки по одному воробью, и говорил:
  • Смотри, морская лягушка, это тебе за то, что ты обидел нашу мать.
    И отрывал голову воробью. Когда на очереди был последний воробей, Сяса начал причитать и обещать, что отдаст ему все золото моря.
  • Ничего не оставляю без возмездия! – сказал Патарза.
    Сяса превратился в лягушку и кинулся к морю. И в этот момент с неба спустился прекрасный жеребец и копытом раздавил ее.
    Патарза взял волшебное кольцо и огромной сетью Саты достал со дня моря все золото.
  • Вот, мать, – сказал он и вернул Сате волшебное кольцо и отдал ей морское золото.
    Так как Сеска Солса задерживался, Сата посмотрела в кольцо и увидела сражающегося Сеска Солсу.
  • Скорее, скачи ему на помощь, – сказала она Патарзе.
    Вмиг он прискакал туда. Вместе с Сеска Солсой они разбили ногайское войско. Вернулись они с богатой добычей. Села Сата устроила большой нартский пир.