БОГИНИ-МАТЕРИ
Хи-нана – Мать вод, живет в воде. Верхняя половина туловища у нее – как у человека, а нижняя – как у рыбы. Хи-нана заставляет воды течь, не отдыхая ни днем, ни ночью. Только за полчаса до рассвета она засыпает на какое-то мгновение, а все остальное время трудится. В этот же миг, когда Хи-нана уснет, вода не движется, застывает и густеет, подобно прокисшему молоку.
Однажды два брата наткнулись на такую загустевшую воду. Они удивились, почему вода стала неподвижной.

  • Хочу я искупаться в этой воде, – сказал старший брат.
  • Неизвестно, что может случиться, лучше не купайся, – предостерег его младший.
    Старший не послушался и окунулся в воду, а младший остался на берегу и смотрел на реку. Вдруг на ее середине вода всколыхнулась. «Как бы чего худого не вышло с братом!» – вслух сказал младший.
    И тут же из воды на берег выбросило старшего брата. Над водою показалась Хи-нана и сказала:
  • Того, кто войдет в воду, когда я сплю и вода густеет, я не упускаю, не причинив ему вреда. Но также я исполняю любое желание, которое будет произнесено над загустевшею водой. Ты пожелал, – обратилась она к младшему брату, – чтобы остался цел и невредим твой брат. Я исполнила твое желание, иначе ему пришлось бы плохо.
    Хи-нана скрылась в воде, а братья пошли своей дорогой.
    Ун-нана (Мать болезней) зла на весь свет. Она ни разу в жизни не улыбнулась. А если кто причинял ей вред, хотя бы и с иголку, на таких она насылала заразу. Рассердилась однажды Ун-нана на ингушей и решила их всех уничтожить. Напустила страшную заразу, и погибли все, кто жил в ту пору.
    Ун-нана оставила в живых только одного мальчика и одну девочку из разных семей. От них вновь пошли ингуши.
    На горе Бешлом-Корт живет Дарза-нана (Мать вьюг), пониже горы хозяйничает Мехка-нана (Мать страны). Раньше жители аула
    Гвилети ее высоко чтили и обязательно ей молились, прежде чем взойти на гору Бешлом. Эта богиня помогала путникам и тем, кто ходил в горы. Мехка-нана знает, где на горе спрятаны клады. Осенью она по низу горы протягивает невидимую нами веревку, и кто ее перейдет, тот неминуемо замерзнет.
    Когда Миха-нана (Мать ветров) рассердится на людей, она насылает ветры и губит посевы, разметает копны и стога. Когда-то Ми- ха-нана была заключена в такую пещеру, из которой не было никакого выхода, даже малейшего отверстия. Говорят, что когда у Маго из сундука вышла «звезда ветров», она раскрыла пещеру и выпустила Миха-нану. Поэтому благодати стало меньше. Если бы кто попытался изловить «звезду ветров», тому Миха-нана сама пришла бы в руки, и он бы мог ее вновь заключить в пещеру.