ОБРАЩЕНИЕ III СЪЕЗДА ГОРСКИХ НАРОДОВ КАВКАЗА
К НАРОДАМ И ПАРЛАМЕНТАМ МИРА

1-2 ноября в Сухуме проходил III съезд горских народов Кавказа. Это мероприятие стало заметной вехой в деле подъема национального самосознания народов, проживающих в нашем регионе. Ассамблея горских народов Кавказа (АГНК) преобразована в Конфедерацию горских народов. Делегатами от 14 народов избраны члены Кавказского парламента и вице-президенты.
Съезд полным составом единогласно избрал президентом Конфедерации Шанибова Юрия Мухамедовича, кандидата философских наук, преподавателя Кабардино-Балкарского университета, возглавлявшего в течение двух лет координационный совет АГНК. На съезде обсужден ряд актуальных проблем, касающихся общественно-политической жизни северокавказского региона. Учрежден третейский конфедеративный суд и ряд комитетов.
Развал имперского союзного Центра сопровождается возникновением на его руинах малых империй. Функции Центра взвалило на себя российское руководство, которое выступает в двух обличиях: демократическом и великодержавном. Навязывается идея о единой и неделимой России. Новые власти бывших союзных республик, а ныне независимые государства, отказывают в праве на суверенитет малочисленным народам автономных образований, провозглашенные декларации которых о суверенитете игнорируются.
Как известно, горские народы Кавказа связаны многовековым политическим и экономическим союзом. Этот союз продемонстрировал себя в полувековой войне с Российской империей за свою свободу и независимость. На развалинах этой империи одной из первых была создана Горская Республика, объявленная 11 мая 1918 года и ставшая субъектом международного права.
В нее входили: Дагестан, Чечено-Ингушетия, Осетия, Кабарда, Карачаево-Балкария, Черкесия и Абхазия. 9 мая 1984 года Конгресс США принял «Приветственное обращение Конгресса к народам Северного Кавказа в связи с 66-й годовщиной декларации их независимости». В документы Конгресса была включена и «Краткая историческая справка о борьбе угнетенных народов Северного Кавказа за независимость» (см. Бюллетень заседания Конгресса США, т. 130, № 59, 98 съезд, 11-я сессия).
Важным шагом в направлении будущего политического устройства народов Кавказа явился заключенный 14 июля 1943 года в Брюсселе Пакт Кавказской Конфедерации, под которым стоит подпись и представителя Национального Центра Северного Кавказа за рубежом.
Некогда единое сообщество кавказских народов, имевшее многовековую традицию, разделено в настоящее время на множество автономий, большая часть которых включена в Российскую Федерацию, а Абхазия и Южная Осетия – в Грузию. Имперская установка сверхцентрализации породила множество очагов межнационального противостояния и разрушила некогда органичные связи. Однако она не смогла вытравить из сознания кавказских народов стремление к единству. В настоящее время наши народы твердо встали на путь возрождения, консолидации и государственной независимости на началах Кавказской Конфедерации, основанной на Всеобщей Декларации прав человека, принципах социальной справедливости, равноправия народов и вековых кавказских традиций, уважения к личности независимо от национальности, вероисповедания и политических убеждений.
Обращаемся к народам и парламентам мирового сообщества в надежде найти понимание и поддержку в нашем праве на самостоятельное государственное развитие в форме Кавказской Конфедерации. 1-2 ноября 1991 r. Сухуми, Абхазия.
Источник: Газета «Гъуаз» («Вестник»). — N 23. — 16 ноября 1991г.