№ 145

1676 г. сентября 16. – Докладная записка Астраханской приказной палаты о челобитной окоцкого мурзы Чепая Кострова

И против сей челобитной выписано.

В росходной книге прошлого 181-го году за приписью дьяка Степана Шарапова написано.

Марта в 4 день. По приказу боярина и воеводы княз[я] Якова Никитича Одоевского с товарыщи и по выписке за пометою дьяка Василь[я] Протопопова дано великого государя жалованья, поденного корму и питья терского город[а] окоцкому Чепаю-мурзе Кострову с приез[да] ево в Астарахань февраля з 25-го [чи]сла марта по 19 число на 3 недели со днем по 2 алтына, по 4 чарки вина, людем ево 15 человеком по 4 деньги, по 3 чарки вина отдаточных человеку на день. А мед[у] и пива ему Чепаю-мурзе и ево узденем не давано.

А в прошлом во 184-м году августа в …[1] [день] приехал с Терка в Астарахань со князем Каспулатом Муцаловичем Чер- кас[ким] тот же окоцкой Чепай-мурза с уздени. А великого государя жалованья, поденного корму и питья, с приезду ево в Астарахань не дано потому, челобитья ево к великому государю не было.

И великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом терского города Чепай-мурза Костров. Едет де он на службу великого государя на Крым и на Крымские юрты со князем Каспулатом Муцаловичем Черкаским. И великий государь пожаловал бы ево и узденей ево своим великого государя жалованьем, поденным кормом и питьем, против прежнего.

После текста помета: 185-го сентября в 16 день. Дать им великого государя жалованье с приезду их на три недели против прежнего.


[1] Отточием помеченг утраченный текст.