№ 137

1675 г. декабря 29. – Выписка в доклад Астраханской приказной палаты по челобитной окоцкого мурзы Эльтутара Чепаева

л. 2

// И против сей челобитной выписано. В прошлом во 182-м году майя в 3-й день приехал с Терка в Астарахань со князем Каспулатом Муцаловичем Черкаским окоцкой Эльтутар-мурза

Чепаев сын да с ним узденей ево пять человек. И майя в 11-й день по приказу боярина и воеводы князя Якова Никитича Одоевского с товарыщи и по помете на выписке дьяка Степана Шарапова велено давать великого государя жалованья, поденного корму и питья тому окоцкому Эльтутару-мурзе и узденем ево с приезду их в Астарахань майя с 3-го числа и до отпуску из Астарахани Эльтутару-мурзе по 2 алтына, по 4 чарки вина на день, узденем ево пяти человеком по 4 деньги да по 3 чарки вина человеку на день, а меду и пива им не давано.

А в нынешнем во 184-ом году ноября в 24 день приехал в Астарахань с службы великого государя со князем Каспулатом Муцаловичем Черкаским тот же окоцкой Эльтутар-мурза, а с ним узденей ево пять же человек.

И декабря в 4-й день по указу великого государя и по приказу окольничего и воевод Ивана Михайловича Милославско- го с товарыщи и по помете на выписке дьяка Костянтина Курбатова велено дать великого государя жалованья, поденного корму и питья тому окоцкому Эльтутару-мурзе с приезду ево в Астарахань ноября с 24-го числа против прежней дачи по 2 алтына, по 4 чарки вина на день, а узденем ево великого государя жалованья, поденного корму и питья давать не велено, потому что челобитья их к великому государю о том не было. И ныне великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии

л. 3

// самодержцу, бьет челом Терского города окоцкой Эльтутар-мурза Чепаев, чтоб великий государь пожаловал, велел узденем ево давать свое великого государя жалованье, поденной корм против прежнего.

После текста помета: 184-го году декабря в 29-й день по указу великого государя окольничей и воеводы Иван Михайлович Милославской да Посник Григорьевич Огарев приказали окоцкого Эльтутар-мурзы Чепаева узденям давать великого государя жалованья, поденной корм и питье с приезду и до отпуску против прежней дачи 182-го году и записать в книгу.