№ 134

1675 г. декабря 23. – Выписка в доклад Астраханской приказной палаты по челобитной окоцкого мурзы Эльтутара Чепаева

л. 2

// И против сей челобитной выписано.

В прошлом во 182-м году майя в 3 день приехал с Терка в Астарахань со князем Каспулатом Муцаловичем Черкаским окоцкой Эльтутар-мурза Чепаев сын.

И маия же в 11 день по приказу боярина и воеводы князя Якова Никитича Одоевского с товарыщи и на выписке по помете дьяка Степана Шарапова велено давать великого государя жаловань[я], поденного корму и питья, тому окоцкому Эльтутару-мурзе с приезду ево в Астарахань майя с 3-го числа да до отпуску из Астарахани по 2 алтына, по 4 чарки вина на день. А меду и пива ему не давано.

А в нынешнем во 184-м году ноября в 24 день приехал в Астарахань с службы великого государя со князем Каспулатом Муцаловичем-Черкаским тот же окоцкой Эльтутар-мурза. А великого государя жалованья, поденного корму и питья, с приезду ево в Астарахань не дано.

И по указу великого государя окольничей и воеводы Иван Михайлович Милославской, Посник Григорьевич [Ога]рев да дьяки Костянтин Курбатов да Ларион Вязмин о даче великого государя жалован[ья], поденного корму и питья окоцкому Эль- тутару-мурзе [как] укажут.

На л. 2–3 после текста помета: 184-го декабря в … по указу великого государя околнич[ей] и воеводы Иван Михайлович Милосла[в]ской да Посник Григорьевич Огарев приказали окоцкому Эльтутару-мурзе выдать великого государя

л. 3

// жалованья, поденного корму, против прежняго, денег по два алтына да по четыре чарки вина на день и записать в книгу имянно, а давать с приезду ево до отпуску.