№ 128

1675 г. июня 10. – «Выпись» Астраханской таможни[1] об отпуске из Астрахани в Терский город терского окочани- на Эн булата Эльмурзина с товаром

184-го июня в 10 день. По государеву цареву и великого князя Федора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по подписной челобитной за пометою дьяка Лариона Вязьмина велено справитца в таможне об отпуску из Астарахани вниз Волгою рекою и морем на Терек терской окоченин Энбулатка Эльмурзина в своем струшку с товаром. А товару с ним: семь юфтей красного товару, шесть мехов муки ржаной и пшеничной, пятнатцеть коробок красных, десеть ларчиков окованых, тритцеть мерлушек, десеть зеркол, две тысечи игол, полпуда белил, два аршина сукна немецкого, шесть пуд смолы, шездесят ножниц, тритцеть решет, десеть сит, два пуда зеленой котловой меди да лохань большая зеленой меди, шесть мехов [муки] ржаной и пшеничной, да пять мехов заечьих белых, да бархат изорбат, да работных людей десеть человек.

У сей выписи астараханская таможенная печать.

На обороте помета: Записать в книгу и учинить по указу великого государя.

Голова Иван Зиновьев.

По склейкам скрепа: …[2] мин[3].

Архив ЛОИИ, ф. Астраханской приказной палаты, Na 7024. Подлинник. Печать черного воска.


[1] «Выпись» Астраханской таможни. См. комментарии к док. № 118.

[2] Текст утрачен.

[3] В делах таможни «выписи» склеивались в столбцы (в настоящее время расклеены), скрепленные по склейкам дьяками. В 1675– 1676 гг. «скрепу ставня» дьяк Ларион Вязьмин. См. также документы № 130, 131.