№ 127

1675 г. март.[1] – Из «распросных речей» в Посольском приказе Бажена Варламова – боярина грузинского царевича Николая Давидовича о трудностях пути царевича от Терского города в Тушинскую землю[2]

л. 194

// …А с Терка де царевич ехал на Чечень, а как де в Чеченской город пришел, и об нем де царевиче уведав Мусадыр-мурза послал к Муцалу-мурзе уварскому, чтоб он к нему шол наскоро, и хотели ево царевича розграбить. И царевичю де о том их воровском умысле дал ведать шибуцкой татарин[3] и чтоб он царевич из Чечени шол назад на Черкасы, на Мурданов кабак[4]. И царевич де по той ведомости из Чечень выбрался и пошол на Мурданов кабак. И в дороге де в Шибутах Турлаевы[5] дети[6] и Алихача-мурзы племянники и шибузкие

л. 195

// татаровя ево царевича грабили и хотели было отдать ево уварскому владельцу вору Муцалу-мурзе[7]. И царевич де отшол от них отводом. А хто де имяны вышеписанных мурз дети и племянники ево царевича грабили и что чево грабежем взяли, и тому де всему прислал царевич с ним князь Баженом челобитные за своею рукою[8].

ЦГАДА, ф. Грузинские дела, 1673, № 1, л. 194–195.


[1] Датируется временем приезда Бажена Варламова в Москву в марте 1675 г.

[2] См. документы № 125, 126 и комментарии к ним. Сведения «распросных речей»  Бажена Варламова в подробностях расходятся с челобитными царевича Николая Давидовича и «отпиской» терского воеводы И. Коркодинова.

[3] Шибуцкий татарин, «шибузкие татаровя» – неточность в определении национальности жителей Шибутской земли – чеченцев.

[4] Мурданов (Мундаров) кабак – Мударово поселение в Малой Кабарде. Отсюда Николай Давидович проехал в Тушетию, очевидно, через Ингушетию. См.: ЦГАДА, ф. Сношения России с Грузией, 1675, № 1, л. 49–52.

[5] В тексте ошибочно – Торнаевы.

[6] Турлаевы дети, Торнаевы дети. См. коммент. 4 к док. № 126.

[7] Уварский владелец Муцал- мурза – нусал Аварии.

[8] Изложение челобитных см. в док. № 126.