№ 122

1673 г. – Запись в переписной книге дел Посольского приказа[1] о «Записке» стрелецкого головы Михаила Молчанова, посланного в 1659 г. в Шибутскую землю «для разведывания и досмотра»

л. 667 об. – 668

// Записка головы стрелецкого Михаила // Молчанова, как он посылан с Терка для разведыванья и досмотру в Шибутцкую землю[2], и роспись Шибутцкой земли владельцом[3] и колько за кем во владенье дворов, начала нет. Да отписка с Терка о ризах со всею церковною потребою, что отданы тушинцу Науму Иванову, изодрана.

ЦГАДА, ф. 138, Переписная книга дел Посольского приказа № 4, 1673, л. 667об. – 668.


[1] В течение XVII в. в Посольском приказе были составлены четыре переписные книги дел приказа, это свидетельствовало о том, что уже тогда производилась систематизация дел, касавшихся сношений русского правительства с некоторыми странами и народами. Приведенная здесь запись помещена в переписной книге №4 (1673 г.) среди перечня дел о сношениях с Грузией в 50-х годах XVII в. «Записку» Михаила Молчанова и «Роспись» не удалось обнаружить ни среди дел ЦГАДА, ни в фонде Астраханской приказной палаты. Сохранился лишь отрывок «выписки в доклад», составленной в Посольском приказе.

[2] О посылке в Шибутскую землю для ее «досмотра» см. также в док. №111.

[3] Судя по «выписке в доклад» (док. № 111), Михаил Молчанов в отчете о своей поездке в Шибутскую землю не употребил термин «владельцы».