№ 106

1656 г. сентября 21. – Церемониал приема царем Алексеем Михайловичем тушин Наума Иванова и Петра Наумова и шибугянина Алхана

л. 9

// 167-го сентября в 21 день. Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал быти у себя, государя, на дворе на приезде и на отпуске Тушинские и Шибуцкие земель владельцом Науму Иванову с товарыщи.

А как они к великому государю войдут, и явить их великому государю челом ударить думному диаку Лариону Лопухину. А молыт: Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник и государь и облаадатель, Тушинские и Шибуцкие земель посланцы вам, великому государю, челом ударили. И государь пожалует их к своей царской руке.

А после того великий государь велит думному диаку Лариону Лопухину речь говорить.

И думной диак Ларион молыт: Тушинские и Шибуцкие земель владельцы Наум Иванов, да Петр Наумов, да Алхан. Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник и государь и облаадатель,

л. 10

// велел вам говорити:

В прошлом во 165-м году присылали к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, вы, Тушинские земли владельцы, посланцов своих Салтана с товарыщи, что вы нашие государские милости поискали и хотите быть под нашею великого государя высокою рукою со всеми своими владельцы в вечном подданстве. И мы, великий государь, наше царское величество, вас, Тушинские земли владельцов, для единые православные християнские веры со всею Тушинскою землею под нашу, великого государя, высокую руку в вечное подданство принять велели, и посланники ваши на том нам, великому государю, веру учинили. А ныне вы нам, великому государю, бьете челом, что нам, великому государю, на вечное подданство веру учинили и хотите нам, великому государю, служити и прямити и во всем добра хотети. Также и вы, Шибуцкие земли владетели, нам, великому государю, нашему Царскому величеству, бьете челом и обещеваетеся быть под нашею ж государскою высокою рукою в вечном холопстве. И за то мы, великий государь, наше царское величество, жалуем, милостиво вас похваляем, и хотим держать в нашем государском милостивом жалованье и в призренье,

л. 11

// от недругов во обороне. И вам бы, тушинцом и Шибуцкие земли владельцом, нам, великому государю, служити и всякого добра хотети и иные земли приводить под нашу царского величества высокую руку.

А к великому государю молыт: Великий государь, Тушинские и Шибуцкие земель послы вам, великому государю, на вашей государской милости челом бьют.

И после того великий государь велит думному диаку Лариону Лопухину сказать свое государево жалованье.

И думной диак Ларион Лопухин молыт:

л. 12

// Тушинские земли послы Наум Иванов, Петр Наумов, да Шибуцкие земли Апхан. Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец и многих государств и земель восточных и западных и северных отчич и дедич и наследник и государь и облаадатель, жалует вас своим государским жалованьем по сороку соболей, а товарыщам вашим ево государево жалованье от казны.

И думной диак Ларион Лопухин к великому государю молыт: Великий государь, Тушинские и Шибуцкие земель владельцы вам, великому государю, на вашем царском жаловнье челом ударили.

И после того думной диак Ларион Лопухин скажет им в стола место государево жалованье, корм, и отпустит их на подворье.

ЦГАДА, ф. Грузинские дела, 1658, № 3, л. 9-12. Подлинник.