№ 99

1658 г февраля 25 – Выписка в доклад в Астраханской приказной палате по челобитной царя Теймураза

л. 2

//Ао чем великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом верной подданной грузинской Теймураз царь.

И с посольском столе в выписочном столпу нынешнего 166-го году написано: декабря в 4-й день приехали с Терка великого государя отчину в Астарахань грузинского Теймураза царя азнаур Иван Мамукин, да Тушинские земли начальных владетельных людей Наум Иванов с товарыщи 9 человек, да Шибутские земли владельцов 2 человека. А в терской отписке написано Отпущены тот азнаур Иван Мамукин и тушинцы и шибутеня с Терка в Астарахань морем ноября в 18-й день. А великого государя денежного жалованья, поденного корму и питья дано им с Терка в дорогу до Астарахани на неделю, аз- науру Ивану Мамукину по 6 алтын по 4 деньги да питья по 4 чарки вина, по 2 крушки меду кабацкого, да тушинцем 2 человеком по 5 алтын, да питья по 5 чарок вина, по 2 крушки меду человеку на день, тушинцом же 7 человеком по 4 алтына да питья по 4 чарки вина, по 2 крушки меду человеку на день, шибутяном 2 человеком по 3 алтына, по 2 деньги да питья по 3 чарки вина, по 2 крушки меду кабацкого человеку на день, и то им великого государя денежное жалованье, корм и питье ныне в Астарахани по их указным статьям дают сполна. И в нынешнем же во 166-м году февраля в 7-й день писал великого государя отчину в Астарахань к боярину и воеводам ко князю Василию Григорьевичю Ромадановскому, да к Ивану Федо[рови]чю Акинфову да к диаком Ивану Горохову, да Ис[аю] Нефедьеву с Терка же воевода князь Дмитрей

л. 3

// Волховской да диак Дмитрей Карпов. Генваря в 17-й день писал к ним из Астарахани на Терек грузинской Теймураз царь, что де дворянину ево Ивану Мамукину да Туш[инские] земли 9 человеком да Шибуцкие земли 2 человеком н[аше] великого государя денежное жалованье, корм и питье по их указным статьям, вино и мед и пива даван сполна. А как отпущены с Терка в Астарахань, и им, оп[роче] вина и меду, пива не дают. И им бы де о том отписать в Астарахань. И на Терке де по терским кормовым книгам великого государя жалованье Ивану Мамукину и тушинцом и шибутяном давано по 2 крушки пива человеку на день, а как отпущены они с Терка в Астарахань, и у них де пиво …[1] прописал подьячей.

И ныне великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом верной подданной грузинской [Тейму]раз царь, чтоб великий государь ево Теймураза царя по[жа]ловал, велел дворянину ево Ивану Мамукину и Тушин[ские] и Шибутцкие земли людем Павлу Иванову с товары[щи] против терской отписки свое великого государя жалованье, поденное питье, что у них было прописано, по 2 крушки пива человеку на день, справить и по указу давать.

По склейкам л. 1–3 помета: 166-го году февраля в 25 день. По сей выписке недодаточный корм по указу придавать без передачи.


[1] Текст утрачен.