№ 90

1653 г. между 28 мая и 24 июня. – Отписка терского воеводы B.C.Волынского астраханскому воеводе князю И.П.Пронскому по поводу просьбы шибутского «начального человека» Айдемира о замене находящегося в Терском городе в аманатах его сына Бисяша другим аманатом

л. 1

// Господину князю Ивану Петровичю Василей Волынской, Артемей Шапилов, Кузьма Патрекеев челом бьют.

В нынешнем, господине, во 161-м году майя в 28 день бил челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии шибуцкой начальной человек Айдемир[1]: сидит де сын ево Бисяш в Терском городе в аманатах два годы, и чтоб государь ево пожаловал, велел сына ево из аманат переменить, а на перемену ему взять в аманаты у их, шибуцких начальных людей, иного аманата. И тебе б, господине, о том велеть к нам отписать, шибуцкого аманата Бисяша из аманат переменить ли или нет.

На л. 1об. адрес: Господину князю Ивану Петровичю.

Отметка о подаче: 161 июня в 24 день

Помета: выписать о аманате, как их велено переменять.

Архив ЛОИИ, ф. Астраханской приказной палаты, No 2619, л. 1. Подлинник.


[1] Шибутский «начальной человек» Айдемир. Далее выясняется, что в Шибутской земле «начальных людей» было несколько. «Начальный человек» – один из социальных терминов русских документов XVH в., отражающий процесс классообразования у вайнахов. См. док. № 86 и ком мент. 4 к нему.