№ 83

1648 г. около июля 31.Челобитная окоцкого мурзы Чепана Кохострова царю Алексею Михайловичу о пожаловании деньгами его узденей

л. 459

// Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом холоп твой терской ахотцкой Чепайко- мурза Костров.

В нынешнем, [государ]ь, во 156-м году бил челом я, холоп твой, тебе, государю, о своих уздени[шках], что на отпуску узденишка мои твоим царским жалованьем не пожалованы, а отца моего и брата уздени, как бывали на Москве, твоим государевым жалованьем на отпуску пожалованы, а ныне узденишка мои не пожалованы, И о том, государь, моем челобитье указу мне, холопу твоему, не учинено.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, своим царским жалованьем, вели, государь, узденишков моих на отпуску своим государевым жалованьем пожаловать против отца моего и брата узденей. Царь государь, смилуйся!

На обороте помета: 156 июля в 31 день. Государь пожаловал, велел узденям его своего государева жалованья, деньги, дать против дачи узденям отца его.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. 2, л. 459. Подлинник.