№ 81

1648 г. около июля 20. – Челобитная окоцкого мурзы Чепана Кохострова царю Алексею Михайловичу о денежном жалованье ему и его узденям

л. 428

// Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом холоп твой терской ахоцкой Чепайко- мурза Когостров.

В нынешнем, государь, во 156-м году приехал я, холоп твой, ис Терек к тебе, государю, к Москве видети твоих царских пресветлых очей, и у тебя, государя, с узденишками у руки был. А твоим царским жалованьем я, холоп твой, и узде- нишка мои на приезде денежным жалованьем не пожалованы. А в прошлых, государь, годех, блаженные памяти при отце твоем государеве, великом государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии, как приезжал ис Терек к тебе, государю, к Москве брат мой родной Албери-мурза с узденями своими, тако ж видети твоих царских пресветлых очей, и брат мой с узденями на приезде твоим царским жалованьем денежным пожалованы, дано брату моему Албере-мурзе твоего государева жалованья денег 20 рублев, а узденям ево по 5 рублев человеку. А ныне мне, холопу твоему, и узденишкам моим твоего царского денежного жалованья ничего не дано, и перед братом своим я, холоп твой, твоим государевым жалованьем оскорблен, и узденишка ничем не пожалованы.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, и узденишков моих своим царским денежным жалованьем на приезде против брата моего Албери-мурзы и узденей ево, чтоб я, холоп твой, и узденишка мои твоим царским жалованьем оскорблены не были. Царь государь, смилуйся, пожалуй!

На обороте помета: 156 июля в 20 день. Государь пожаловал, велел ему те деньги, что довелось на приезде ему и узденям его дать против брата [ево] Олбира, ныне выдать на отпуске.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. 2, л. 428. Подлинник.