№ 80

1648 г. июля 16. – Церемония отпуска царем Алексеем Михайловичем князя Муцала Сунчалеевича Черкасского с сыном, окоцкого мурзы Чепана Кохострова, послов кабардинских мурз Алегуки и Хотождуки и ногайского посла Салмана

л. 373

// 156-го июля в 16 день государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии указал быти у себя, государя, на дворе Муцалу-князю Черкаскому, да сыну ево Каспула- ту-мурзе, да терскому окотцкому Чепану-мурзе Кострову, да кабардинских Алегуки Шаганукова да Хотождуки Казыева послом Безяруку да Тебердуку на отпуске[1]. Да Малово Нагаю Чакеевы половины посланцу Салману. *И того дни они у государя были*[2].

А посланы[3] по них и ехали с ними в город приставы их: со князем Муцалом и с сыном ево Патрекей Исупов, а с Чепаном мурзою Федор Гелшин, а с кабардинскими послы толмач Федор Ялчин. А лошеди с седлы и с узды посыланы по них з государевы конюшни, а сказаны от думного диака от Михаила Волошенинова.

л. 374

// А стрельцы в то время были в городе три приказа без пищалей.

А приехав Муцал-князь в город, ссел он и сын ево и Чепан-мурза и кабардинские послы у Посольские полаты и шли наперед в Посольскую полату и дожидалися по себя от государя присылки в Посольской полате.

А государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии в то время был в середней в Золотой полате в своем царском платье, в чем он, государь, изволил.

А при государе царе и великом князе Алексее Михайловиче всеа Русии были в полате бояря, и окольничие, и дворяня, и дьяки думные в чистом платье.

А по крыльцу были дворяня из городов и дети боярские и подьячие всех приказов в цветном платье.

А как государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии велел Муцалу-князю и сыну ево итти к себе, государю[4].

л. 378

// … А как князь Муцал Черкаской от государя ис полаты вышел, и государь велел итти к себе, государю, окоцкому Чепану-мурзе Кострову. А как он вошел ко государю в полату, и явил ево государю челом ударить думной диак Михаило Волошенинов. А молыл: Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель! Терской окоцкой Чепан-мурза Костров вам, великому государю, челом ударил и на вашем государском жалованье челом бьет. И государь пожаловал, велел думному диаку Михайлу спросить ево о здоровье. И мурза бил челом на государеве жалованье.

А после того пожаловал государь, велел посольскому думному дьяку Михайлу явить Чепану-мурзе свое государево жалованье. И думной диак молыл: Чепан-мурза!

л. 379

// Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель, жалует тебя своим царским жалованьем: шуба камка куфтерь, шапка лисья черна. И казенной диак положил на нево государево жалованье. Да пожаловал государь, подал и Чепану-мурзе меду в серебряном золоченом ковше. А узденем явил государево жалованье от казны.

А после того велел государь думному диаку Михаилу молыть Чепану-мурзе речь и сказать ему отпуск. И думной дьяк Михайло молыл речь: Чепан-мурза! Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель, велел тебе говорить. – Приезжал еси к нам, великому государю,

л. 380

// бити челом нашему царскому величеству о своих делех, и мы, великий государь, челобитья твоего выслушали милостиво, и нашим царским жалованьем тебя пожаловали, и велели тебя отпустить в нашу царского величества отчину в Терской город. И ты б, видя к себе нашу государскую милость и жалованье, нам, великому государю, служил, а мы, великий государь, учнем тебя держать в нашем царском жалованье, смотря по твоей службе.

А как думной диак речь изговорил, и государь пожаловал, велел мурзу позвать к руке и велел ему сказать свое государево жалованье, в стола место корм, и отпустить ево на подворье.

И думной дьяк молыл: Чепан-мурза! Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Русии самодержец и многих государств государь и облаадатель, жалует тебя своим государским жалованьем, в стола место кормом. И отпустил ево на подворье[5].

На л. 373 над текстом отметка: Было по тому.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. 2, л. 373–374, 378–380. Подлинник.


[1] Мурза Чепан Костров (Кохостров) с узденями были отпущены в августе 1648 г. и отбыли на струге с пятью гребцами и кормщиком. См.: ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. 2, л, 550–552.

[2] Написано другим почерком.

[3] Здесь и далее будущее время в документе исправлено на прошедшее. В тех случаях, когда поправки по ошибке не сделаны, они даны без оговорок.

[4] Далее в документе дано описание отпуска князя Муцала Черкасского с сыном (л. 375–377).

[5] Далее на л. 381–386 рассказано о приеме послов кабардинских мурз и ногайского посла.