№ 78

1648 г. около мая 4 и июня 11. – Челобитная мурзы Чепана Кохострова о пожаловании его и его узденей деньгами и выписка в доклад Посольского приказа царю Алексею Михайловичу о жалованье мурзе и его узденям «на отпуске»[1]

л. 289

// Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом холоп твой окоцкой Чопайко мурза Костров.

В прошлых, государь, годех при отце твоем государеве, блаженные памети при великом государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии, приезживали к вашей государской милосте к Москве отец мой Костров да брат мой Албирь, и как приедучи к вашей государской милосте и быв у вашей государской милости у руки, и им, отцу моему и брату давано платье да по 20 рублев денег, а узденем по 5 рублев денег. А в нынешнем, государь, во 156-м году приволокся я холоп твой, к твоей государеве милосте к Москве видить твои государевы пресветлые очи. И я, холоп твой, у твоей государской милости был и с узденишками своими, и мне, холопу твоему, твое государево жалованье платье и узденишком моим дано, а денег, государь, мне против отца моего и брата и узденишком моим не дано ничего.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, мне в том свой государев указ учинить. Царь государь, смилуйся!

На обороте помета: 156-го майя в 4 день. Выписать.

л. 290

// Написано в доклад.

В нынешнем 156-м году приехал ко государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии к Москве с Терка окоцкой Чепан-мурза, а с ним узденей 5 человек. А как был у государя на дворе, и на приезде ему дано государево жалованье при государе, против брата ево Албиря-мурзы приезду 144-го году, шуба соболья под камкою в 40 рублев, шапка лисья в 10 рублев. Узденем от казны по шубе белье под сукны, по 4 рубли шуба, по шапке лисье по полу 2 рубли шапка.

А что ему дать государева жалованья на отпуске, и о том государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии как укажет.

А во 144-м году, как отпущен с Москвы Чепана-мурзы брат Албирь-мурза, и ему дано государева жалованья на отпуске:

л. 291

// шуба кунья под камкою во 18 рублев, шапка лисья в 4 рубли. Да к нему ж послано денег 20 рублев для того, что ему на приезде опричь платья денег не дано ничево. Узденем по однорядке, по 3 рубли однорядка с полтиною, по шапке лисье по полу 2 рубли шапка. Достальным по однорядке, по 3 рубли однорядка, да по шапке по рублю и по 30 алтын шапка.

По склейкам и под текстом помета: 156 года июня в 11 день государь пожаловал Чепана-мурзу и узденей его, велел ему своего государева жалованья изготовить, что дать на отпуске при нем, государе, против прежнего, как дано в прошлом во 144-м году на отпуске брату его: шубу кунью во 18 рублев, шапку лисью в 5 рублев; узденем его по однорядке, по 3 рубли однорядка, по шапке лисье, по 30 алтын шапка, от казны. А о деньгах мурзе приписать в выписку о лошадех его.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. I, л. 289–291. Подлинник.


[1] Документ свидетельствует о мусульманстве узденя окоцкого мурзы Чепана Кохострова Бапыхчея Ильдарова и о его связях с Астраханью родственными узами и денежными делами. См.: Исаева Т.А. К вопросу о занятиях населения Чечено-Ингушетии в XVII в., с. 51.