№ 77

1648 г. ранее мая 4.Челобитная царю Алексею Михайловичу узденя мурзы Чепана Кохострова Балыхчея Ильдарова с жалобами на астраханского татарина Досая Уразлыкова

л. 310

// Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всея Русии бьет челом холоп твой Терского города Чапая- мурзы Кострова уздень Балыхчейко Ильдаров.

Жалоба, государь, мне на астараханского татарина Бурлацкого родства Салтанаш-мурзина улусу на Досая Уразлыкова да на зятя ево Алабердея, взяти, государь, мне на них по заемной кабале 12 рублев денег, а срок, государь, прошел, да против кабалы росту. Да я ж, холоп твой, женился было у того Досая на ево дочери Тавбике, а дал я ему, Досаю, за тое свою жену выводу по своему мусульманскому закону 23 рубли денег да пятеры дороги, да лошадь, да кафтан дорогильной, да лук ядринской, да 10 стрел, а цена, государь, дорогам и лошади, и кафтану, и луку, и стрелам 21 рубль[1]. И тот, государь, Досай тое мою жену, а свою дочь, у меня увел, а меня в те поры не лучилось, и привел к своему мурзе Солтанашу и учинился силен. И ныне, государь, тот Досай тое мою жену ни животы не отдает и кабального долгу не платит.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, мне в тех моих животах и в заемных деньгах и в моей жене свой государев указ учинить и вели, государь, о том дать в Астарахань свою государеву грамоту. Царь государь, смилуйся, пожалуй!

На об. помета: 156 мая в 4 день. Дать грамота в Астрахань к боярину и воеводам, велеть дать очную ставку и роспросить и указ учинить безволокитно.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1648, № 3, ч. 2, л. 310. Подлинник.


[1] Прием Безярука и Тебердука – узденей мурз Большой Ка- барды Алегуки Шеганукова и Хотождуки Казыева. См.: КРО, т. I, № 181.