№ 73

Между 1646 г. октября 23 и 1647 г. ранее марта 20. – Отписка терского воеводы князя В.А.Оболенского в Посольский приказ по челобитной князя Муцала Сунчалее- вича Черкасского о мичкизянах, приведенных им к шерти, и об обидах, нанесенных им кабардинским мурзой Татарханом Араслановым

л. 346

// Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии холопи твои Венедиктко Оболенский, Одинко Беклемишев, Алешка Иевлев челом бьют.

В нынешнем, государь, во 155-м году октября в 23 день бил челом тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, князь Муцал Сунчелеевич Черкаской, а нам, холопем твоим, в съезжей избе подал явочную челобитную на Тотархана-мурзу Аросланова о обиде и о на- сильствах и об иных делах[1]. Да в той же, государь, ево челобитной написано, что в прошлом де во 154-м году ехали из Мичкиския земли ясачные мичкизеня с ясаком в твою государеву отчину в Терской город – Айдемирко с товарыщи 3 человека[2], а тех де, государь, мичкизень по твоему государеву указу призвал он, князь Муцал, под твою государеву высокую руку в вечное неотступное холопство. И он де, Тотархан-мурза Аросланов, ненавидя того

л. 347

// и рняся, что он призвал тех мичкизень под твою государеву высокую руку и сведал то, что приехали де те мичкизеня на Терек-реку в казачей городок к Ивашку Щадре[3], и он де, Тотархан-мурза, ис Терского города ездил к нему, Ивашку, в городок и науча терских казаков, чтоб они тех твоих государевых ясачных мичкизень побили. И они де, терские казаки, в городке у атамана у Ивашка Щадры по ево, Тотарханову, наученью перед ним казнили трех человек, а, казня, тела их пометали в воду, и ясак де, государь, что они, мичкизеня, привезли в Терской город, он, Тотархан- мурза, с казаками взяли себе. И иным де горским мурзам и их владенья людем, которых он, князь Муцал, по твоему государеву указу призвал к тебе, ко государю, в холопство, от него Тотархана, изгоня и теснота и душегубство большое, и тем их он, Тотархан, от твоей государской милости отгоняет. И мы, государь, холопи твои, призвав в съезжую избу Тотарха- на-мурзу Аросланова, и ево против князь Муцалова челобиться

л.348

// допрашивали, что ис Терского города в казачей городок к атаману к Ивашке Щадре он ездил ли и трех человек ясачных мичкизень Айдемирка с товарыщи побить велел ли и за что велел. И Тотархан-мурза Аросланов нам, холопем твоим, в допросе сказал, что он в казачье в-Ывашкином городке был и трех человек мичкизень Айдемирка с товарыщи побить велел, для того, что де мичкизеня наперед сего воровали, твоих государевых людей многих побивали, и он де их для того и побить велел. А ехали де они не с ясаком, приезжали под городок для воровства, И явочную ево, князь Муцалову, челобитную мы, холопи твои, послали к тебе, ко государю, под сею отпискою в Посольской приказ.

На л. 346об. адрес: Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии.

В Посольский с челобитною о побитых мичкезянах.

Отметка о подаче: 155-го марта в 20 день с терченином с Любимом Халезевым.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1647, № 1, л. 346-348. Подлинник.

Опубликовано: Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. Вып. 13. Нальчик, 1957, с. 83– 84.


[1] Князь Муцал Сунчалеевич Черкасский и мурза Татархан Ара- сланов. См. документы № 59, 62, 69 и комментарии к ним. В 40-е годы XVII в. между ними возникли резкие трения, вызвавшие челобитные с взаимными обвинениями. См.: КРО, т. I, с. 417; ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1647, №1, л. 349–352. Три мичкизянина стали жертвами ссоры кабардинских феодалов.

[2] Сведения об уплате мичкизскими людьми ясака в Терский город в 1616–1617 гг. см. в док. № 39.

[3] Казачий городок Ивашки Щадры на Тереке. Из документа неясно, на каком берегу реки он стоял в 40-е годы XVII в. Позже известен Щадрин, или Шадрин, городок на левом берегу Терека и станица Старо-Щедринская, существующая и поныне.