№ 60

1641 г. июня около 4. – Две челобитные узденей кабардинского мурзы Кельмамета Куденетовича, поданные в Посольском приказе[1]

О выдаче дорожного корма, не полученного ими в 1640 г, на пути от Темникова до Москвы

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Руси бьют челом Кельмамета мурзы Куденетовича Черкаского[2] узденишка Канучка Урумуков да Донечка Черебашев[3].

В нынешнем во 149 году присланы, государь, мы к тебе, государю, с Терка от воевод с отписками. И по твоему государеву указу дорогою по городом от Терка до Темникова даван нам твое государево жалованье, дорожный корм. А в Темникове, государь, и от Темникова до Москвы по городом воеводы твоего государева жалованья, дорожного корму, нигде не довали, а держали нас воеводы по городом на дороге с проездом пять недель.

Милосердый государь царь и великий князь Михайла Федорович всеа Русии! Пожалуй нас, вели, государь, нам то свое государево жалованье, дорожный корм, на ту пять недель, что от Темникова до Москвы по городом воеводы нам не довали, выдать. Царь государь, смилуйся, пожалуй!

ЦГАДА, ф. Кумыцкие дела, 1640, № 2, л. 12. Подлинник.

О пожаловании их платьем и деньгами

Царю государю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Руси бьют челом холопи твои Кельмаметя Куденетовича Черкаского узденишка Канучка да Донечка.

Присланы мы, холопи твои, с Терка в станице к тебе к государю к Москве с твоим государевым делом. И ныне нас холопей твоих, отпускают на Терек, а твоего государева жалованья нам, холопям твоим, на приезде и на отпуске кроме корму ничево не дано. А которые наша братья приезживали от черкаских и от кумыцких мурз, и тем всем давано твое государево жалованье на приезде и на отпуске, платье и деньги. А нам, холопем твоим, не дано того ничего[4].

Милосердый государь царь и великий князь Михайла Федорович всеа Русии. Пожалуй нас, холопей своих, своим государевым жалованьем, платьем и деньгами, как тебе государю бог известит, чтоб нам, холопем твоим перед своею братьею оскорбленным и позорным не быть. Царь государь, смилуйся!

ЦГАДА, ф. Кумыцкие дела, 1640, № 2, л. 21. Подлинник.


[1] Датируется по докладам Посольского приказа царю Михаилу Федоровичу 4–5 июня 1641 г. Документы о приезде узденей в Москву см.: ЦГАДА, ф. Кумыцкие дела, 1640, № 2.

[2] См. коммент. 2 к док. № 53. В конце 30 — в 40-х годах XVII в. начались резкие столкновения мурз Куденетовичей с мурзами Большой Кабарды и с Муцалом и Вудачеем Сунчалееаичеми Черкасскими, Очевидно, приезд узденей Кельмамета Куденетовича в Москву был связан о этими событиями, См.: КРО, т. I, № 121–125.

[3] Канучка Урумукови Донечка Черебашев были отпущены в июле 1640 г. из Тарского города в Астрахань, откуда выехали в Москву через Саратов и Темников с астраханским станичником Антоном Пшаганиным. Размер дорожного корма – 10 денег и по 3 чарки вина на день человеку –  был назначен в Терском городе. 21 октября 1640 г. уздени подали «отписки» в Посольский приказ, они зазимовали в Москве и были отпущены на родину лишь и июне 1641 г. См.: ЦГАДА, ф. Кумыкские дела, 1640, № 2, л. 1, 2–6, 25,

Уздень кабардинского мурзы Донечка (Данечка) Черебашев – видимо, наймах. См. документы № 13, 24, 33, 59; Волкова Н.Г. Этнонимы…, с. 156-157,

[4] По челобитной и Посольском приказе была составлена «выписка в доклад», в которой было подсчитано, что стоимость недоданного пятинедельного корма составляет 3 руб. 16 алтын, 4 деньги, а питье – 110 чарок вина. Согласно помете на докладе Посольского приказа об этой челобитной царю Михаилу Федоровичу были посланы 4 июня «памяти» в приказы о выдаче узденям в Москве денег и питья. См.: ЦГАДА, ф. Кумыкские дела, 1640, № 2, л. 13–20.

В соответствии с пометой на докладе Посольского приказа о второй челобитной царю Михаилу Федоровичу в приказы были посланы 5 июня «памяти» о выдаче узденям по 5 руб. и «по сукну по аглицкому» каждому. В июне уздени выехали из Москвы «водою в стругу» с четырьмя гребцами и кормщиком, в июле они были в Казани, а из Астрахани выехали в Терский город в сентябре. Грамота из Посольского приказа терским воеводам предписывала отпустить узденей в кабаки мурзы Кельмамета Куденетовича. См.: ЦГАДА, ф. Кумыкские дела, 1640, № 2, л. 2–6, 11, 32–33.