№ 56

1636 г. января не ранее 22. – Отписка терского воеводы князя В.Г.Ромодановского «с товарыщи» в Посольский приказ о вестях, доставленных терскими новокрещенами и окочанами в Терский город

л. 69

// Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичи всеа Русии холопи твои Васька Ромодановской, Ивашко Бестужев, Калистратко Жехов челом бьют.

В прошлом, государь, в 143-м году писали к тебе, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии, с Терка стольник и воеводы князь Михайло Пронской с товарыщи с терскими станичники с сыном боярским з Григорьем Серовским да с новокрещеном с Ондреем Молхоковым, чт кумыцкого Ильдар шевкала не стало. И в нынешнем, государь, в 144-м году генваря в 22 день ведамо нам, холопем твоим, учинилось от терских новокрещенов и от окочан, которых мы, холопи твои, посылали в Кумыки и в Кабарды для проведыванья всяких вестей, и в Кумыцкой, государь, земле учинили шевкалом Салтан-Магмутова сына Айдемиря. А меж де, государь, кумыцких людей в Кумыцкой земле учинилось соединение опричь тарковских прежнего Ильдар шевкала детей и племянников[1].

На обороте адрес: Государю царю и великому князю Михайлу Федоровичю всеа Русии.

Отметка о получении: 144-го апреля в 27 день.

На л. 70об., повторяющем текст той же отписки, помета: Государю чтена. А в Казанском дворце такова ж.

ЦГАДА, ф. Ногайские дела, 1635, № 1, л. 69-70об. Подлинник.


[1] Терские воеводы широко использовали служилых новокрещенов и окочан для получения сведений о положении на Северном Кавказе. В данном случае были получены важные данные о шамхальстве, крупном феодальном владении Дагестана, где в 1635 г. после смерти шамхала Ильдара стал править сын эндерейского мурзы Салтан- Магомета Айдемир. Шамхал Айдемир погиб в 1641 г. в неудачном походе на Кабарду. См.: Русско-дагестанские отношения, док. № 61; КРО, т. I, Указатель.