№ 50

1629 г. позднее октября 30. – Отписка терских воевод князя И.А.Дашкова и Б.Г.Прикпонского в Посольский приказ о полученных от казаков в Терском городе сведений о пути, которым крымский царевич Шагин-Гирей с шамхалом Ильдаром и кабардинским мурзой Атажукой Казыевым прошли из Кабарды в Тарки

л. 5

// Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю л.5 всеа Русии холопи твои Ивашко Дашков, Богдашко Прикпонской челом бьют.

В нынешнем, государь, во 138-м году октября в 30 день писал к нам холопем твоим з заставы с Асмановской дороги терской сын боярской Василей Надобной, что октября в 27 день пришел к нему на Асмановщину гребенской атаман каза- чей Якушко Петров. А в роспросе, государь, ему сказал: ходили де из городка от атамана от Степана Москаля[1] с Теплой[2] за зверем по тарлаве[3] казаки. И видели, государь, те казаки октября в 26 день в поздой обед на переполье против Осиновова брода[4]

л. 6

// многих ратных людей, а в розъездах ездят по степи и по ровням человек по 20 и 30 и больши. А чаят, что пришел из Кабарды Шан-Гирей[5] с ратными людьми. И он де, государь, Василей посылал от себя атамана казачья Фетьку Шевеля сама друга коньми для подлинных вестей. И тот де, государь Фетька к нему на Османовщину приехал октября в 28 день. А в роспросе ему Василью сказал, что прошли те ратные люди с Шан-Гиреем и с Ыльдар шевкалом и Казыевы Кабарды с Отожукою-мурзою Казыевым в Тарки старым шляхом, которым шли ис Кумык в Кабарду, и пошли назад наскоро ночною порою крепкими местами выше с всех казачьих городков под Мичкизы. Да октября в 30 день приехал из Тарков тарской конной стрелец Ондрюшка Козел, а сказал нам, холопам твоим, что Ильдар шевкал Шан-Гирея, с кизылбашскими людьми отпустил к шаху.

На л. 6об. адрес: Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии.

Помета: Государю и патриарху чтена.

ЦГАДА, ф. Ногайские дела, 1630, № 1, л. 5–6.


[1] Городок Степана Москаля, т.е. выходца с Руси.

[2] Теплая (чечен. Исти-су) – горячие источники и река в восточной Чечне в районе Качкалыковского хребта. См.: Сулейманов А.С. Топонимия Чечено-Ингушетии. Ч. 3. Грозный, 1980, с. 199.

[3] Тарлаво и данном случае означает не фамилию аварских (гумбетовских) князей Турловых (Черный князь), а кумыкское слово тарлаво, т.е. пашня.

[4] Осинов брод – топоним неясен.

[5] Шан-Гирей – крымский царевич Шагин-Гирей. Бежал из Крыма в Персию (до 1616 г.). Предполагалось его участие в походе шаха Аббаса. Поход намечался в связи с военными действиями крымскою хана, войска которого должны были двигаться через Неверный Кавказ. Однако поход не состоялся. В Крым Шан-Гирей вернулся в 1623г., когда прежний хан Джанибек-Гирей был заменой братом Шан-Гирея Магомет-Гиреем. См.: КРО, т. I, с. 99, 109, 139, 141 и др., также док. № 53 и коммент. 4 к нему. Ред.