№ 43

1622г. ранее мая 19.–Доклад Посольского приказа царю Михаилу Федоровичу о жалованье окоцкому мурзе Кохострову Бийтемирову и его узденям «на отпуске»

л. 97

// Написано в доклад.

Нынешнего 130-го году ноября в 15 день приехал к государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии окоцкой Кохостров-мурза, а с ним узденей ево 5 человек. И на приезде он у государя на дворе был и государские очи видел. А государева жалованья дано ему на приезде против Яным-мурзы Канукина: шуба соболья под камкою золотною в 55 рублев; шапка лисья черна в 12 рублев. Да к нему послано государева жалованья платья, в чем он шел к государю на двор: однорядка лундыш з завяски в 8 рублев; шапка бархат рытой з душкою в 2 рубли. Людем ево дано государева жалованья на приезде, лутчим 3-м человеком по шубе суконной на белках, по 6 рублев шуба; по шапке лисье ханененой, денег по 4 рубли человеку.

л. 98

// Достальным 2-м человеком по шубе суконной по 4 рубли шуба; по шапке лисье ханененой, денег по 3 рубли человеку.

А на отпуске Кохостроф-мурза у государя не был и государева жалованья, что ему дать при государе на отпуске, по ся места не помечено.

И выписано на пример, что давано мурзам черкаским государева жалованья на отпуске преж сего.

Во 125-м году приезжал к государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии кабардинской Шемахей-мурза Кенбулатов. И дано ему государева жалованья на отпуске: шуба золотная на соболех в 25 рублев, шапка лисья черна в 6 рублев.

л. 99

// Узденем его лутчим 5 человеком по однорядке, по 4 рубли однорядка; по шапке лисье, по пол 2 рубли шапка. Достальным 5 ж человеком по однорядке в 3 рубли, по шапке лисье по рублю шапка. Шемахею же мурзе дано государева жалованья в дорогу: в Нижнем 7 ведр вина, 12 пуд меду; в Казани 5 ведр вина, 10 пуд меду.

Во 129-м году приезжал к государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии кабардинской Яным- мурза Канукин, и дано ему на отпуске: шуба соболья под камкою в 20 рублев, шапка лисья в 5 рублев; денег послано к нему на подворье 20 рублев.

л. 100

// Людем мурзиным дано государева жалованья в Посольском приказе: лутчим 3-м человеком по однорядке, по 4 рубли однорядка; по шапке лисье, по по 2 рубли шапка. Достальным 3-м же человеком – по одн рядке, по 3 рубли однорядка, по шапке лисье, по рублю шапка.

А Ильдарову сыну Амирхан-мурзе помечено ныне государева жалованья на отпуске: шуба соболья под камкою в 30 рублев; шапка лисья в 6 рублев. Дядьке мурзину однорядка з завяски в 10 рублев, шапка лисья в 3 рубли. Купчине Ильдарову – однорядка з завяски в 9 рублев, шапка лисья в 3 рубли Брату купчинину – однорядка в 5 рублев, шапка лисья в пол 2 рубли. Узденем мурзиным лутчим 5-ти человеком по однорядке, по 4 рубли;

л. 101

// по шапке, по рублю шапка. Достальным мурзиным же людем 5-ти человеком да купчининым 3-м же человеком по однорядке человеку в 3 рубли, по шапке, по 30 алтын шапка.

Под текстом помета: А ныне указал государь дать на отпуске: шубу кунью 18 рублев, шапку в 5 рублев, денег послать 20 рублев. Людем лутчим однорядку, по 3 рубли с полтиною, по шапке, по пол 2 рубли. Достальным однорядка по 3 рубли, шапки по рублю и по 30 алтын.

ЦГАДА, ф. Кумыцкие дела, 1621, № 1, л. 97-101. Подлинник.