№ 29

1615 г. марта 3. – Жалованная грамота царя Михаила Федоровича мурзе Сунчалею Янглычевичу Черкасскому о пожаловании его князем над окочанами и черкасами, служащими в Терском городе

Божиею милостию великий государь царь и ве[ликий][1] князь Михайло Федорович всеа Русии самодержец, владимерский, московский, ноугородцкий, царь казанский, царь астороханский, царь сибирский, государь псковский и великий князь смоленский, тверский, югорский, пермский, вятцкйй, болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, черниговский, резанский, ростовский, ярославский, белозерский, лифлянский, удорский, обдорский, кондинский и всеа Северная страны повелитель, и государь Иверские земли, карталинских и грузинских царей и Кабардинские земли черкаских и горских князей и иных многих государств государь и облаадатель пожаловал есмя Сунчалея мурзу Янглычева[2] за ево к нам многие службы и за раденье нашим жалованьем, княжим именем, и велели ему быть над окочаны над всеми и над черкасы, которые нам, великому государю, служат на Терке, князем и их судить и в ратном строенье и [во всяких наших] делех их ведать ему, Сунчалею князю, и на нашу службу с ними ходить и в поход с нашими людьми по совету с нашими воеводы посылать. И Сунчалею князю над окочаны и над черкасы, которые на нашей службе на Терке, быти князем и их судить и в ратном строенье и во всяких делех их ведать и на нашу службу с ними самому ходить и в поход их с нашими людьми по совету с терскими воеводы посылать. И во всем ему, Сунчалею князю, над окочаны и над черкасы быти князем и их ведати и беречи по сей нашей царской жаловальной грамоте.

Дана ся наша царская жаловальная грамота в нашем царствующем граде Москве лета 7123-го марта в 3 день.

Такова жаловальная грамота послана к Сунчалею князю с узденем ево с Таишаем. Печать у грамоты большая государственная с полным титлом на обе стороны на красном воску, подпись дьяка думного…[3]

На л. 1–1 об. копия грамоты конца XVIII в., по-видимому с подлинника, с датой 7123г., марта 21-го. В конце копии: А подписал великого государя царя и великого князя Михайла Феодоровича всеа Русии самодержца думный диак Петр Третьяков. У сей грамоты привешена на шолковом снуре из красного воска большая печать.

На обороте написано: Божеею милостию великий государь, царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии самодержец.

Выписана из архивского столба входящих и исходящих дел 1798 года, лист 198.

С подлинным читал коллежский асессор Иван Татищев.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, оп. 2, № 6, л. 3–4. Отпуск.


[1] Здесь и далее восстановлено по копии.

[2] Документ отражает взаимоотношения части населения Терского города – окочан – с местными кабардинскими князьями и мурзами, степень зависимости терских крестьян от князя Сунчалея Янглычевича Черкасского – главы кавказской части населения Терского города. Челобитная ококов не была удовлетворена. Такая зависимость сохранялась и в дальнейшем, хотя «хозяева» менялись. В 1719 г. Адиль-Гирей Кумыкский, донося царскому правительству о своем желании «служить верно», сообщал о посылке в Терки в качестве аманата своего сына Каспулата, для которого «испрашивал у его величества, чтоб сын его имел команду в Терках над народом, нарицаемым аухом черкесы». См.: ЦГАДА, ф. Кумыкские дела, д. 15, л. 2. – Ред.

[3] Далее оборвано.