№ 9

1589 г. августа 21. – Из статейного списка русских послов в Кахетию князя С. Г. Звенигородского и дьяка Т. Антонова об их переговорах в Терском городе в августе 1589 г. с окоцким мурзой Шихом

л. 179
// И августа в 21 день приехал в Терской город Ших-мурза.
И послы князь Семен и диак Торх, говоря с терскими воеводами со князем Ондреем с товарыщи, велели его поставити на дворе.
И того ж дни послы князь Семен и диак Торх по Шиха послали сотника стрелецкого Григорья Кутаринова да толмача Иваниса Драичева, а велели им Шиху говорити, чтоб он приехал к ним в стан: есть к нему государево жалованье, грамота.
И Ших-мурза к стану приехал. И послы князь Семен и диак Торх велели ему быти у себя в шатре. И Ших в шатер пришол.
И послы князь Семен и диак Торх от государя Шиху- мурзе поклон правили и грамоту подали и речь говорили по государеву наказу и государево жалованье ему дали по росписи.
И Ших-мурза на государеве жалованье бил челом. А говорил, что он государю служити хочет по свою смерть так же, как отцу его государю царю и великому князю Ивану Василье- вичю всеа Русии и ему государю служил преж сего отец его Шихов и он Ших, и провожати государевых послов через Чер. каскую землю, до коих мест пригоже, хочет. А в заклад привел племянника своего Батая, которой был у государя от него Шиха в послех.
И послы князь Семен и диак Торх племянника его Батая отослали к воеводам ко князю Ондрею с товарыщи.

л. 180
//А про Черкаских князей про Солоха и про Олкаса и про Шевкалова сына и про Олкаша и про Оварского и про Чорново князя и про Шевкалские и про Кумыцкие и про Грузинские вести и про дорогу, куды лутчи итти послом, Ших-мурза по вопросу сказал: Солох и Алкас князь ныне в соединенье с Шевкалом князем и прямят заодно Турскому и Крымскому. А сее весны был у Асланбека князя Крымского царевич, а приезжал от Турского з жалованьем, чтоб служили Турскому и Крымскому с Шевкалом вместе; а те князи Солох и Алкас у царевича были и жалованье взяли. А живет деи ныне Алкас князь от прежнего своего кабака, на которой кабак шол Родивон Биркин да Петр Пивов в Кабарду, два дни езду. А ныне то место, что стоял Апкасов кабак, – пусто . А согнали Алкаса войной Асланбековы дети – Янсох з братьею да человек Асланбеков Янсохчисы для того, что убил брата своего Кала- батыевых детей Катмаса да Карбека; а им Калабатыевы дети племя. А самого Асланбека Кабардинского большого князя не стало тому недель с шесть, а княженье де его хотят дати всею Кабардинскою землею брату его Янсоху. А к Оварскому и к Чорному к[нязю] послал де он Ших племянника своего. А того ему еще не ведомо, кто на Оварском княженье укрепился. А Шовкалов сын Апкаш-мурза жил блиско его Шихова кабака, а ныне живет в Шевкалех в кабаке у брата своего у Сарха , а согнали его с своего кабака Кумытцкие князи Костов да Будачей, Смаилевы дети. И ныне живет в неволе. А он Ших послал к нему человека своего, и человек его к нему не бывал. И того он не ведает: будет ли Апкаш мурза Шевкалов сын или не будет? – А про дорогу сказал, что он те все дороги знает. А итти сказал Ших тех обеих дорог, что проведали царевы

л. 181
// Олександровы люди, и на Оварского и на Черного князя лутчи старою дорогою, которою шол Родивон Биркин. А теми дорогами конным людем со вьюки проход по горам нужен и далек. – Да и грузинские послы князь Каплан с товарыщи говорили, что итти тою ж дорогою лутчи, что шол Родивон Биркин.

ЦГАДА, ф. Грузинские дела, 1589, № 1, л. 179–181.
Опубликовано: Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом, с. 130-131.