№ 1

1586 г. августа позднее 7. – Отписка астраханского воеводы Ф.Лобанова-Ростовского с товарищами в Посольский приказ с изложением письма к нему терских атаманов и казаков о мурзе Шихе Окуцком и с сообщением о намерении мурзы Шиха выехать в Астрахань

л. 14
// Государю царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии холоп твой Фетко Лобанов Ростовской с товарищи, Исачко Чюрин челом бьют.
В нынешнем 94-м году августа в 7 день писали к нам с Терка атаманья и казаки : преж сего служили они тебе, государю, на Терке и промышляли всяким твоим государевым делом заодин с Шихом мирзою с Окуцким и вести всякие и языки к тебе, государю, присылали. И приехал де, государь, на Терек к атаманье и х казаком Ших мирза, а сказал, что ему от шевкальского и от горских людей теснота великая, что он, живучи в горах, служит тебе, государю, и промышляет всяким твоим государевым делом. И шевкал князь и горские люди переседают ево по дорогам, а хотят ево убити, и Ших де мирза хочет ехати к тебе, государю.
И посылал, государь, к нам в Асторохань Ших мирза своих людей дву человек, Урака да Бязия (?), с тем, что ему в Окуках от шевкальского и от горских людей прожити немочно, и он хочет ехати на твое государево имя в Асторохань .

л. 15
// И мы, холопи твои, к Шиху мирзе с людьми ево приказывали словом, штобы он на твое государево имя ехал в Асторохань . А грамоты к нему не послали, потому что у нево грамоты татарским письмом и руским прочести некому.
На л. 14об. адрес: Государю царю и великому князю Федору Ивановичю всеа Русии.

ЦГАДА, ф. Ногайские дела, 1586, № 1, л. 14-15. Подлинник.