Из докладной записки заместителя начальника Управления транспортной милиции Главного управления милиции МВД СССР Крылова в МВД СССР о результатах мероприятий по предотвращению неорганизованного выезда чеченцев и ингушей на Северный Кавказ
12 декабря 1958 г.

По ВЧ
Заместителю министра внутренних дел СССР т. Васильеву С. А.
1 . По недопуску неорганизованного переселения чеченцев и ингушей в ЧИАССР проводятся мероприятия в соответствии с планом МВД СССР .
Для организации работы по выполнению плана МВД СССР *направлена группа руководящих работников МВД Казахской ССР в УВД 15 областей и 9 сотрудников* дор[ожного] отдела Казахской ж. д. на крупные железнодорожные станции.
Создано оперативных заслонов* на Казахской, Ташкентской, ЮжноУральской, Оренбургской, Томской, Омской, Приволжской и Ашхабадской ж. д. – 50 .
•Организовано оперативных групп для сопровождения эшелонов – 21 из 63 человек и 42 оперативные группы из 84 человек для работы в пассажирских поездах Казахской ж. д.*
Всеми видами нарядов снято с поездов и возвращено к прежнему месту жительства с 20 ноября по 12 декабря 1958 г. – 281 человек чеченцев и ингушей, пытавшихся выехать в ЧИАССР без разрешения.
2. На 12 декабря 1958 г. органами милиции совместно с представителями ЧИАССР на территориях Казахской и Киргизской республик *выявлено семей 8100*, из них на территории *Казахской ССР – 6394, Киргизской ССР – 1706, при плане – 9416 семей*. Из числа выявленных выдано разрешений на выезд в ЧИАССР всего *5656 семьям – 34 668 человек, в том числе по Казахской ССР – 4418 семьям – 26 356 чел., Киргизской ССР – 1238 семьям – 8372 чел.
На 12 декабря 1958 г., из лиц, получивших разрешения, отправлено в ЧИАССР – 1480 семей – 8372 чел., которые следуют в 7 эшелонах, из них 5 эшелонов с территории Казахской ССР и 2 эшелона с территории Киргизской ССР.
На каждый эшелон назначены начальник и старшие по вагонам из числа чеченцев и ингушей. Находится под посадкой 2 эшелона. В ходе посадки в эшелоны и в пути следования их никаких эксцессов не зарегистрировано*.
Кроме того, на 12 декабря 1958 г. отправлено с личным имуществом *261 двухосный грузовой вагон и 18 платформ*.
Для сопровождения вагонов с имуществом выделены проводники, которым выданы разрешения на право проезда в ЧИАССР.
В ходе работы по переселению чеченцев и ингушей в ЧИАССР имели место существенные недостатки:
а) при выявлении и выдаче разрешений на выезд чеченцам и ингушам в ЧИАССР представители ЧИАССР внесли некоторую неорганизованность по выполнению их же плана переселения, обещая переселить лиц, значащихся в списке на переселение в декабре 1958 г., в марте 1959 г. * В результате чего, на 12 декабря 1958 г., отказалось от выезда в декабре 1958 г. – 2384 семьи, в том числе по Казахской ССР – 1976 семей и по Киргизской ССР-408 семей*.
Из числа лиц, получивших разрешения на выезд, имеют место случаи отказа от выезда в ЧИАССР;
б) несвоевременная подача грузовых вагонов, платформ и контейнеров под личное имущество Управлениями дорог привело к некоторой неорганизованности при посадке и задержке отправки эшелонов (ст. Акмолинск, Атбасар, Чу и др.);
в) поданные некоторые эшелоны под посадку не отвечали санитарным требованиям (ст. Чикмент, Ленгер, Кзыл-Орда и др.);
г) Управлением Казахской ж. д. дано указание начальникам станций о продаже билетов и посадке в эшелоны лиц чечено-ингушской национальности при наличии санитарных справок, тогда как уже большая часть этих лиц получили билеты и находились в вагонах;
д) некоторые райисполкомы не обеспечили своевременную вывозку чеченцев и ингушей со станций для посадки в эшелоны (ст. Уш-Тобе, СарыОзек, Мерке и др.);
е) имеет место случай по УВД Ошской области незаконной выдачи 3 семьям разрешений на выезд в ЧИАССР.
З. По вопросам организации охраны общественного порядка, выявления чеченцев и ингушей, выдачи им разрешений, подвозки к станциям, посадка в эшелоны и отправление их в ЧИАССР, систематически информируются ЦК КП Щазахстана] и Совет Министров Казахской ССР.
4. Для поддержания общественного порядка на станциях при посадке в эшелоны чеченцев и ингушей и их сопровождение, а также после перевозки в декабре 1958 г., –
Полагал бы: […]
Зам. начальника УТМ ГУМ МВД СССР
полковник милиции Крылов
ГА РФ. Ф. P-9415. On. З.Д. 1007. Л. 59-61. Подлинник.