Докладная записка заместителя заведующего Отделом советских органов Совета министров РСФСР А. Белова заместителю председателя Совета министров РСФСР М. А. Яснову по поводу письма X. У. Арсанукаева
4 октября 1957г.

Член КПСС Арсанукаев X. У. из г. Алма-Аты написал заявление на имя т. Булганина Н. А., в котором сообщает о фактах грубого нарушения порядка выдачи разрешений чеченцам и ингушам на переезд их в ЧеченоИнгушскую АССР. Автор заявления пишет, что некоторые члены Оргкомитета, как Тонгиев, Дукузов, а также председатель Оргкомитета т. Гайрбеков, пользуясь своим служебным положением, под видом возвращения в ЧеченоИнгушскую республику национальных кадров специалистов, возвратили в первую очередь всех своих родственников и близких людей. Кроме того, т. Арсанукаев пишет, что некоторые работники, связанные с выдачей разрешения на проезд, брали с чеченцев и ингушей взятки.
Одновременно т. Арсанукаев высказывает недоверие к Оргкомитету в его настоящем составе и вносит предложение обновить состав Оргкомитета и сменить его председателя т. Гайрбекова, которого он считает слабохарактерным и беспринципным человеком, имевшим в прошлом крупные провалы в работе и даже политические ошибки.
Отделу советских органов известно, что факты нарушений порядка переезда чеченцев и ингушей в свою республику, а также допущенные отдельными работниками злоупотребления при выдаче удостоверений на переезд обсуждались на Бюро ЦК КПСС по РСФСР и на секретариате ЦК КПСС и виновные за это наказаны. 12 августа с. г. в городе Грозном в присутствии секретаря ЦК КПСС т. Поспелова проходил Пленум Чечено-Ингушского обкома партии, на котором обсуждались вопросы, связанные с устранением недостатков при возвращении чеченцев и ингушей в свою республику, где выработаны меры упорядочения всего этого дела.
Что касается проступков членов Оргкомитета тт. Тонгиева и Дукузова, то Чечено-Ингушский обком партии наложил на них строгое партийное взыскание и предупредил их о снятии с работы и о привлечении к более строгой партийной ответственности, если с их стороны будут допущены какие-либо новые нарушения.
Считаю возможным ограничиться принятыми мерами и на этом рассмотрение заявления т. Арсанукаева закончить.
Зам. заведующего Отделом советских органов А. Белов

ГА РФ. Ф. А-259. On. 7. Д. 9230. Л. 26. Подлинник.