Очерк о жизни и деятельности первого имама Чечни Мансура-Ушурма (1785-1791)
1930 г.

Движение Шейха Мансура-Ушурма
Именно в этот период, в 90-х гг. XVIII столетия появился на политической арене Чечни выдающийся руководитель народного движения – Шейх Мансур-Ушурма , житель из селения Алды.
Мансур, объявив себя имамом, призывал всех верноподданных под знамя ислама, для освобождения горцев всего Северного Кавказа от царского гнета.
Первое столкновение Мансура с русскими войсками произошло в 1785 г. летом. Военное командование, видя, что движение Мансура принимает грозные формы, решило направить на Алды для его окончательной ликвидации отряд в составе Астраханского пехотного полка, одного батальона Кабардинского полка, двух рот Томского полка и сотни Терского войска. Отрядом командовал полковник Пиери .
Ликвидировать движение Мансура, увы, отряд не сумел, а сам был почти поголовно уничтожен, вместе с Пиери и с прочим командным составом войсками Мансура. Тогда-то царская власть узнала, с каким серьезным противником она имеет дело, а блестящая победа Мансура увеличила число его сторонников, и движение его получило дальнейшее развитие. После этого Мансур совершает ряд блестящих выступлений. Несколько раз он держал в осаде крепости Приогригополис , Кизляр и Моздок, однако овладеть ими окончательно Мансур еще не имел достаточных сил.
Мансур добивался распространения своего влияния на все горские племена, чего требовала цель его борьбы: освободить весь Северный Кавказ от русского царизма. Поэтому он идет на соединение с кабардинцами для общего фронта, но царские войска делают засаду: «Получив сведения, что Мансур со своими силами идет на соединение с кабардинцами, полковник Нагель , имея Второй Московский полк, гренадерский батальон, две роты Кабардинского и Селенгинского полков, два эскадрона Астраханского драгунского полка, Моздокский казачий полк и триста человек донских и гребенских казаков, решил не допустить указанное соединение и нанести Мансуру решительный удар. 30 октября 1785 г. Мансур, не ожидая нападения со стороны отряда Нагеля, сам атаковал его с разных сторон. После 5-часового жестокого боя Мансур принужден был отступить. Приведя в порядок свои силы, 25 ноября утром Мансур снова повторил атаку. После долгого горячего боя он опять принужден был отступить. Узнав о намерении Мансура в третий раз повторить атаку и не надеясь на стойкость своего отряда, полковник Нагель поспешно отошел к Моздоку, предварительно попросив себе подкрепление у Потемкина . После этого под натиском огромных сил царской России и благодаря политике царской администрации, подкупавшей влиятельных лиц как в Чечне, так и в Кабарде, в ряды сил Мансура начало проникать разложение» .
Однако скоро Мансур мобилизует новые силы и возобновляет мощное движение горцев против царской власти в 1787 г. за Кубанью. Это был момент обостренных отношений между Турцией и Россией, и Мансур, пользуясь этим случаем и единством религии горцев с Турцией, делает ставку на Турцию для помощи в его неравной борьбе. Ставка оказалась успешной: турецкое правительство субсидирует Мансура крупной денежной помощью. Движение на Кубани принимает серьезные формы.
Мансур сделался постепенно подлинным вождем национально-освободительной борьбы горцев для всего Кавказа. «По известиям царьградским, – писал “светлейший” князь Потемкин своему брату, – министерство турецкое, вопреки миролюбивым намерениям султанским, ищет разрыва мира: черкесы собираются делать за Кубань свои набеги. Ваше превосходительство доносит об усилении там имама Мансура. Все сие требует принятия сильных мер, я предписываю Вам, во-первых, собрать раздробленные части и привести себя в почтительное состояние: лучше пожертвовать ненужным, нежели ослабить себя раздроблениями повсеместно. Генерал-поручику Иловайскому приказали собрать Войско Донское, генерал-майору барону Розену – расположиться на реке Ее и стоять обоим в полной готовности к предприятиям, каковых обстоятельства требуют» . Против колоссальных вооруженных сил царизма предводитель горцев Мансур долго и успешно вел непосильную борьбу.
После продолжительных схваток с отрядом Бибикова Мансур уходит со своим отрядом в турецкую крепость Анапу, где он был принят начальником гарнизона Мустафой-паша.
Русское командование не зевало: 19 июня 1791 г. войска генерала Гудовича окружили непроходимой цепью Анапу, и после упорной жаркой схватки 22 июня в восемь часов утра Гудович завладел крепостью.
Простой чеченец пастух Мансур, теперь знаменитый имам и полководец горцев и турецкий паша Мустафа были пленены.
Глубокое разрушение хозяйства от долгой и продолжительной борьбы, истощение их духовных сил, отсутствие поддержки со всех племен Северного Кавказа, кроме чеченцев, черкесов и кабардинцев, смещение центра борьбы Мансура за Кубань от Чечни, являвшейся (Чечня) в сущности главной материальной и человеческой базой движения Мансура, техническое и человеческое превосходство русских вооруженных сил на Кавказе – таковы ближайшие причины поражения Мансура.
«Из их среды (чеченцев) вышел известный пророк – шейх МансурУшурма. Он начал свою деятельность в 1785 г., принимал участие в защите Анапы против Гудовича. После взятия крепости штурмом в 1791 г. попал в плен и умер в ссылке… Он поднял против нас всех горцев Северного Кавказа», – пишет Вейденбаум […]

Опубл. в кн.: Авторханов А. К основным вопросам истории Чечни. Грозный, 1930. С. 10-13