Донесение начальника 2-го округа Корпуса жандармов генерала от кавалерии С. В. Перфильева шефу жандармов генерал-адъютанту графу П. А. Шувалову о просьбе Шамиля подыскать ему и его семье другое место ссылки
25 апреля 1867г.

№68
Корпуса жандармов полковник Смирнов доносит, что Шамиль в разговоре с калужским губернским военным начальником полковником Ефимовичем объяснил, что при настоящей жизни в г. Калуге, вследствие вредного влияния местного климата, здоровье семейных его подвергается болезненному расстройству. И некоторые из членов семейства его уже умерли от чахотки, а другие в настоящее время страдают этой болезнью. По мнению пользующего в доме его доктора Кричевского, самые благоприятные климатические условия для здоровья представляют Кавказ и Крым. Он не осмеливается просить о возвращении на Кавказ, да и сам не желает перевозить туда свое семейство. Потому для обеспечения здоровья своего семейства он желал бы получить разрешение для перемещения на постоянное жительство в Крым, если же это представится невозможным, то по крайней мере дозволит ему переехать туда на один год, для необходимого поправления здоровья семейных его. Для переезда этого он не желает просить у правительства никакого пособия и готов ехать на получаемые им денежные средства.
По отзыву врача г[осподина] Кричевского, жена Шамиля Заидета, дочь Фатимат и жена Кази-Магома Габидат действительно имеют расположение к чахотке и что г. Калуга по возвышенному местоположению не представляет удобной местности для постоянного пребывания чахоточных больных.
Вышеизложенное заявление Шамиля и отзыв г[осподина] Кричевского представлены губернским воинским начальником на благоусмотрение Военного министра в письме от 15-го числа сего месяца.
О чем имею честь донести Вашему Сиятельству

Генерал от кавалерии Перфильев

ГА РФ. Ф. 109.1-я эксп. 1859 г. Д. 210. Л. 84-85 об. Рукопись. Подлинник.