Донесение начальника VI округа жандармов генерал-майора Н. П. Черкесова шефу жандармов, командующему Императорской главной квартирой генерал-адъютанту графу А. Ф. Орлову об «отложении» Хаджи-Мурата от Шамиля
г. Тифлис 2 ноября 1851 г.

Секретно
Вскоре после вторжения Хаджи-Мурата в вольную Табасарань и Кайтаг и военных действий наших войск в этих местах пронесся слух, что по каким-то неудовольствиям этот наиб, один из первых и отважнейших наибов Шамиля, отложился от него. Ныне находящийся в Дербенте корпуса жандармов подполковник Змиев доносит, что Шамиль, завидуя славе Хаджи-Мурата и уважению к нему горцев, вознамерился уничтожить его и с этой целью в июле месяце нынешнего года посылал его в Вольную Табасарань и Кайтаг; когда же Хаджи-Мурат возвратился оттуда благополучно, то Шамиль, желая уронить уважение к нему народа, объявил, что тот бежал от трусости и что ослушался приказания его – не оставлять Табасарани, и за это отрешил его от звания и даже, говорят, тайно подсылал людей для его умерщвления.
Узнав о неудовольствии к себе Шамиля и тайных кознях его, ХаджиМурат стал явно сопротивляться ему, вооружил 700 чел. преданных себе горцев, и укрепившись в одной из своих деревень в Аварии, объявил Шамилю войну. Шамиль послал против него Даниель-бека (бывшего Элисуйского султана) и сына своего, которых тоже разбил наголову, отняв у них два орудия, и сверх того значительная часть их войска перешла на сторону Хаджи-Мурата.
После этого Хаджи-Мурат через генерал-майора князя Орбельянова просил генерал-адъютанта князя Аргутинского-Долгорукова об исходатайствовании себе прощения, обещаясь явиться с покорностью, со всеми верными своими горцами и уверяя, что непременно ослабит власть Шамиля и возвратит нам все, отнятое им в 1843 г. Рассказывают даже, что Хаджи-Мурат явился уже в Темир-Хан-Шуру к князю АргутинскомуДолгорукову и принял присягу на подданство России с 300 прибывшими с ними аварцами.
Донося Вашему Сиятельству об этом важном по последствиям обстоятельстве, приемлю честь доложить, что по дошедшим до меня на днях слухам , требующим тоже подтверждения, в горах сильно хлопочут о примирении Хаджи-Мурата с Шамилем, следовательно, в этом деле остается пока еще несомненным то, что наиб этот действительно отложился от Шамиля и даже имел с ним дело .

Генерал-майор Черкесов
ГА РФ. Ф. 109.1-я экеп. 1851 г.Д. 180. Л. 30-31 об. Рукопись. Подлинник.