Докладная записка начальника Отдела спецпоселений МВД Казахской ССР Юсупова начальнику ОСП МВД СССР В. В. Шияну о групповой драке между чеченцами в г. Караганде
г. Москва 11 января 1950 г.
№ 20/1-13947 Совершенно секретно
Начальнику Отдела спецпоселений МВД СССР
полковнику товарищу Шияну
Содержание:
По делу о групповой драке между чеченцами, происходившей 30 октября 1949 г. в г. Караганде.
*20 октября* с. г. в пос. Мелькомбината г. Караганды выселенец-чеченец Бураев Хусен, 1927 г. рождения, проходя мимо другого чеченца – Токаева Ахмеда, 1929 г. рождения, с последним *не поздоровался*, что Токаев принял за обиду.
Спустя несколько дней родственник Токаевых – Джабраилов, совместно с Гопаевым **похитили девушку-чеченку – Тосуеву Хаси, проживающую в пос. Старая Тихоновка (окрестность г. Караганды) для Джабраилова, чтобы на ней жениться без ее согласия** . Тосуева являлась родственницей Бураевым, которые были оскорблены поведением Джабраилова и в то же время Токаевыми, которые якобы подстрекали на похищение указанной девушки.
Родственники Тосуевой – Бураевы Хусен и Куси, а также Музаев Альви, узнав о похищении ее, выехали в пос. Старая Тихоновка в поисках виновника Джабраилова, однако они его не нашли, а установили соучастника в похищении Тосуевой – Топаева, который под силой угрозы признался Бураевым о своем участии в хищении девушки и указал им ее местонахождение.
Таким образом, похищенная девушка была возвращена родителям.
В тот же день – 30 октября, Токаевы Ахмед и Махмуд, будучи в чайной (пос. Мелькомбината), увидели там Бураева Хусена, сидящего в нетрезвом состоянии, придрались к нему, на почве чего между ними завязалась ссора. При этом Токаев Ахмед ударил Бураева ладонью по щеке, что по обычаям чеченцев считается большим оскорблением. Тогда Бураев, не оказывая им никакого сопротивления, придя домой, сообщил своим родственникам о случившемся.
С целью мщения *братья Бураевы* и его родственники, в числе 7 чел., вооружившись холодным оружием, в 10 часов вечера ворвались в квартиру Токаевых и совершили нападение на них.
В результате происшедшей драки 5 чел. оказались ранеными:
1. Бураев Куси, 1923 г. рождения, имел ножевое ранение в области грудной и брюшной полости и резаную рану левого бедра. Находился на излечении 14 дней в городской травматологической больнице.
2. Бураев Гусен, 1927 г. рождения, имел рубленую рану левой теменной кости, на излечении находился 9 дней.
3. Гаитукаев Магомед, 1921 г. рождения, открытый перелом свода черепа. На излечении находился 7 дней.
4. Токаев Ахмед, 1929 г. рождения, имел проникающее ножевое ранение в левую половину грудной клетки с ранением легкого и резаную рану левого предплечья. На излечении находился 16 дней.
5. Токаев Махмуд, 1886 г. рождения, имел резаные раны в области спины, щеки и левого предплечья. На излечении находился 5 дней.
В данное время все они выздоровели.
На месте совершения преступления было изъято: один топор и три самодельных кинжала.
На примирение Токаевых и Бураевых были направлены авторитеты, в том числе находившийся в то время в командировке в г. Караганде Арсанов Баудин.
В результате проведенных мероприятий через авторитетов участники драки примирены и просили авторитета Арсанова, чтобы никого из участников этой драки органы не репрессировали.
По поступившим от агентуры данным видно, что Токаевы и Бураевы действительно примирились, в связи с чем отпала необходимость и целесообразность возбуждать против них уголовное преследование.
За начальника ОСП МВД Казахской ССР майора Юсупова
Резолюция: Лютому. Шиян. 12.I.1950 г.
Помета: Т[ов]. Захарову. Как видно, в Караганде среди чеченцев существуют старые традиции и нет никакой воспитательной]работы по их изжитию. Лютый. 12.1. [19]50 г.
ГАРФ. Ф.Р-9479. On. 1.Д.453.Л. 111-112.Подлинник.