Докладная записка наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии И. В. Сталину, В. М. Молотову, Г. М. Маленкову о ходе выполнения постановления ГКО о переселении в Казахскую и Киргизскую ССР жителей Северного Кавказа
9 июля 1944 г.
Совершенно секретно

Государственный комитет обороны
товарищу Сталину И. В.
СНК СССР тов. Молотову В. М. ЦК ВКП (б) тов. Маленкову Г. М.
Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны органами НКВД в феврале и марте месяцах 1944 г. было переселено на постоянное жительство в Казахскую и Киргизскую ССР 602 193 чел. жителей Северного Кавказа, из них: чеченцев и ингушей – 496 460 чел., карачаевцев – 68 327 чел. и балкарцев – 37 406 чел.
Переселение этого контингента с территории Северного Кавказа и размещение в местах нового жительства было проведено удовлетворительно. В колхозах размещено 428 948 чел., в совхозах – 64 703 чел. и передано для трудового использования в промышленных предприятиях – 108 542 чел.
Основная масса спецпереселенцев выселена на территорию Казахской ССР (477 809 чел.). Однако республиканские организации Казахской ССР не уделили должного внимания вопросам трудового и хозяйственного устройства спецпереселенцев Северного Кавказа.
В результате бытовое устройство спецпереселенцев в Казахстане и приобщение их к общественно-полезному труду находилось в неудовлетворительном состоянии. Семьи спецпереселенцев, расселенные в колхозах, не принимались в члены сельхозартелей. Неудовлетворительно проходило наделение спецпереселенческих семей приусадебными участками и огородами, а также и обеспечение жильем.
Спецпереселенцы, расселенные в совхозах и переданные в промышленные предприятия, слабо привлекались для работы на производстве.
Решение Государственного Комитета Обороны и СНК СССР о создании Управления по хозяйственному устройству спецпереселенцев при СНК Казахской ССР и соответствующих аппаратов при облисполкомах выполнено не было.
Со времени прибытия спецпереселенцев в Казахстан среди них имели место массовые вспышки заболевания сыпным тифом. Борьба с сыпным тифом велась неудовлетворительно.
Серьезные недостатки в хозяйственном и бытовом устройстве спецпереселенцев толкали известную часть из них на совершение уголовных преступлений, в частности скотокрадство и кражи, а также на побеги с мест расселения. Имели место также проявления антисоветской, бандитской, уголовно-преступной и другой вражеской деятельности со стороны главным образом чеченского населения.
Для устранения недостатков в деле хозяйственного и бытового устройства спецпереселенцев с Северного Кавказа, а также для организации работы по улучшению оперативно-чекистского обслуживания и усилению режимных мероприятий в мае месяце с. г. в Казахскую ССР был командирован заместитель наркома т. Круглов с группой работников НКВД СССР.
В результате проведения оперативных мероприятий в течение июня месяца с. г. было арестовано 2196 чел. спецпереселенцев, из них: антисоветского и бандитского элемента – 246 чел., за скотокрадство и кражи – 1255 чел., за побеги с мест расселения – 448 чел., за нарушение общественного порядка и режима – 248 чел. Следственные дела на арестованных в настоящее время заканчиваются и направляются на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР.
Для наблюдения за режимом проживания спецпереселенцев, борьбы с побегами, оперативно-чекистского обслуживания и содействия в быстрейшем хозяйственном устройстве спецпереселенческих семей на территории Казахской ССР создано 429 специальных комендатур НКВД.
Значительно улучшено хозяйственное устройство спецпереселенцев. Из 70 296 семей спецпереселенцев, расселенных в колхозах, вступило в члены сельхозартелей 56 800 семей, или 81 %. Получили приусадебные участки и огороды 83 303 семьи, или 74,3 %.
В целях обеспечения спецпереселенцев жилищами развернуто строительство домов из местных материалов силами самих спецпереселенцев и производится передача в их собственность пустующих домов. В данное время 12 683 семьи проживают в собственных домах. В соответствии с постановлением СНК СССР каждой семье выдается скот (телки и овцы) общим живым весом до 200 кг.
В связи с большим количеством беспризорных детей спецпереселенцев органами НКВД развернута работа по выявлению и устройству их в детские воспитательные трудовые колонии НКВД. В июне месяце с. г. подобрано и устроено 1268 детей.
В результате принятых на месте мер по трудовому устройству спецпереселенцев, улучшению их материально-бытовых условий и привлечения к уголовной ответственности саботажников, лодырей и симулянтов почти все трудоспособные спецпереселенцы с Северного Кавказа стали работать в сельском хозяйстве или на производстве.
Например, по Джамбулской области из 16 927 чел. трудоспособных фактически работает 16 396 чел. Кроме того, привлечено на полевые работы в колхозах 583 чел. стариков и подростков.
В Акмолинской области при наличии 17 667 чел. учтенных трудоспособных фактически работает 19 345 чел., из них 2746 чел. подростков и стариков.
Аналогичное положение имеется в большинстве областей Казахстана. Среди работающих резко повысилась трудовая дисциплина.
Разрешение целого ряда вопросов трудового, хозяйственного и бытового устройства спецпереселенцев, наряду с усилением их оперативно-чекистского обслуживания и ареста лиц, ведущих антисоветскую, бандитскую и уголовно-преступную деятельность, в значительной мере способствовало хозяйственному освоению переселенцев в условиях Казахстана.
Вся работа по бытовому, хозяйственному и трудовому устройству спецпереселенцев проводилась нами по согласованию с ЦК КП(б) Казахстана и при участии работников местных партийных и советских органов.
Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия
ГАРФ. Ф.Р-9401. On. 2. Д. 65. Л. 311-314. Заверенная копия.