Докладная записка председателя Чеченского облисполкома Д. Г. Арсанукаева в Северо-Кавказский краевой исполком об обострении земельных споров между населением Нагорной Чечни и населением Дагестана
г. Грозный 13 июня 1926 г.

В крайисполком
Между нагорным населением Чечни (Саясановского, Веденского и Чеберлоевского округов), с одной стороны, и противоположным населением Дагестана (главным образом Андийского округа), с другой, существуют споры из-за пользования пастбищами.
Эти споры, возобновляющиеся ежегодно в весенюю пору, обострились с 1924 г., переходя в вооруженные конфликты между спорящими частями населения.
В 1925 г. столкновение такого характера на горе Горга-Лам (по-чеченски «Круглая гора») закончилось убийством одного дагестанца, что принудило Чечоблисполком прибегнуть к настойчивым ходатайствам перед краем о принятии мер к урегулированию таких земельных споров, хотя бы путем установления временных, до землеустроительных меж, границ и условий пользования пастбищами. Такого рода меры в 1925 г. были приняты специальной комиссией под председательством т. Мамсурова в отношении некоторых пастбищных гор, оспариваемых и совместно в различные сроки используемых некоторыми обществами Дагестана и Чечни (например, Веной и Гагатли).
Однако этот примирительный акт оказался для Дагестана неприемлемым, и весной текущего года население Андийского округа начало проявлять те или иные самоуправства, заключающиеся в самовольных захватнических действиях путем выпасания своего скота и баранты за пределами своих границ и в сроках пастбищного сезона для них, дагестанцев, не установленных.
Получив ряд жалоб от населения пограничных чеченских аулов, Чечисполком снесся с ДагЦИКом с просьбой пресечь подобного рода самочинные действия пограничных дагестанских аулов как действия, чреватые эксцессами, могущими повлечь за собой недопустимую рознь в добрососедских отношениях племен Чечни и Дагестана. Не ограничиваясь этим, в Махачкалу выезжал председатель Чечоблисполкома т. Арсанукаев для личного урегулирования происходящих споров путем переговора с представителями ДагЦИКа.
Одновременно с этим Чечоблисполком поручил председателю Саясановского окрисполкома принять меры к урегулированию земельных споров между беноевцами и гагатлинцами впредь до прибытия на место Паритетной комиссии.
Наряду с перечисленными мерами Чечоблисполком в порядке осуществления землеустройства начал землеустроительные работы со спорных с соседними губерниями пунктов (в данном случае с границ Дагестана). Работы эти заключались в изыскании способов к установлению административной границы. Однако эти работы не могли быть продолжаемы ввиду препятствий со стороны смежного дагестанского населения.
В первых числах сего июля по соглашению с ДагЦИКом на спорные места прибыла Паритетная комиссия, причем чеченские представители констатировали факт демонстративного пригона больших гуртов скота даже на бесспорную Беноевскую гору, именуемую «Беной-лам» («лам» по-чеченски гора). Означенные гурты скота сопровождались усиленно вооруженными дагестанцами. На протест чеченских представителей против подобного рода способов попыток к проявлению признаков фактического пользования представители Дагестана письменно заверили чеченских представителей, что к угону вышеозначенных гуртов скота приняты соответствующие меры; однако приток скота продолжался, чеченские представители лишены были возможности при таких условиях вести дальнейшие переговоры, и вся Паритетная комиссия вынуждена была прервать свои работы.
Вслед за возвращением чеченских представителей в г. Грозный получена телеграмма председателя Веденского окрисполкома о задержании дагестанцами 100 голов чеченского скота на Тезень-Калинской горе, причем пара быков оставлены в качестве залога, а остальные возвращены.
По имеющимся сведениям, почти по всей линии границ с Дагестаном происходят самочинные захваты спорных, а местами и бесспорных чеченских пастбищных мест.
Подобные действия нельзя назвать иначе как маневр, направленный к установлению признаков фактического пользования с целью замаскировать моменты, предусмотренные ст. 141 Земельного кодекса , и чтобы поставить центральную власть перед совершившимся фактом владения и пользования, учиненного захватническими путями и охраняемого вооруженным дагестанским населением, пользуясь пассивным отношением обезоруженных чеченцев.
В силу географических и этнографических условий центры трех окрисполкомов – Саясановского, Веденского и Чеберлоевского, расположенных на расстоянии 40-60 верст от населенных пунктов, расположенных по границе с Дагестаном, а потому это окраинное население лишено возможности своевременного извещения о происходящих событиях окружных исполкомов, чтобы воспользоваться необходимыми их указаниями и руководством по вопросу, как реагировать, с формальной стороны соседнего населения, несомненно, руководимого Андийским окрисполкомом, находящимся почти на границе с Чечней.
Вышеприведенные действия соседнего населения Дагестана, помимо общего отрицательного влияния на психологию населения в смысле обострения и разжигания страсти, по своему вызывающему характеру сопряжены с опасностью случайных жертв людей на почве неизбежных при таком образе действий дагестанцев столкновений.
На основании изложенного и учитывая серьезность данного положения вещей в политическом смысле, Президиум Чечоблисполкома просит крайисполком принять соответствующие меры в срочном порядке к пресечению происходящего со стороны смежного дагестанского населения самоуправства путем устранения учиненных признаков захватнического фактического пользования, а затем разрешить настоящий земельный спор через предусмотренный земельным законодательством нейтральный орган в порядке судебно-земельного разбирательства.
Ввиду спешности вопроса по локализации самочинных действий дагестанского населения Президиум Чечоблисполкома довел об этом телеграфно до сведения центра. Копия телеграммы посылается.
«МОСКВА. ГУМ. 198 .
ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ЧЕЧНИ АРСАНОВУ
По границе с Андийским округом Дагестана происходят самочинные захваты смежных пастбищных мест. Острота проявляемых дагестанцами самоуправных дейстий чревата опасностями эксцессов между смежными населениями. Во избежание осложнений событий просите Президиум ВЦИК воздействовать на Дагестан в смысле прекращения всяких самочинных захватов впредь до разрешения спорных вопросов надлежащим судебноземельным порядком».
Пред. Чечоблисполкома Арсанукаев
Ответственный секретарь Сайханов

ГА РФ. Ф. Р-1235. On. 140. Д. 688. Л. 3-3 об., 4. Подлинник.