Из докладной записки министра внутренних дел СССР С. Н. Круглова И. В. Сталину, Л. П. Берии, А. А. Жданову, А. А. Кузнецову о работе с мусульманскими религиозными авторитетами
15 ноября 1946 г.
№ 5209/к Совершенно секретно
Тов. Сталину И. В.
Тов. Берии Л. П.
Тов. Жданову А. А.
Тов. Кузнецову А. А.
В Казахской, Киргизской и Узбекской ССР в настоящее время проживают 693 855 спецпереселенцев – чеченцев , ингушей, карачаевцев, балкарцев, курдов, хемшил и крымских татар.
Среди спецпереселенцев органами МВД выявлено и взято на учет 1003 муллы и других религиозных авторитетов.
Учитывая авторитет мусульманского духовенства среди указанных национальностей, органами МВД принимаются меры к отрыву лояльно настроенных к Советской власти мулл от реакционной части мусульманского духовенства и использованию их в интересах хозяйственного устройства и закреплению спецпереселенцев в местах поселения.
В настоящее время для работы среди спецпереселенцев МВД Казахской, Киргизской, Узбекской ССР привлечено 170 мулл и других религиозных авторитетов.
МВД Казахской ССР в 1946 г. была успешно проведена работа по разложению нескольких антисоветских группировок, состоящих из мусульманского духовенства.
УМВД Семипалатинской области разрабатывалась группа чеченских мулл в количестве 10 чел., возглавляемая муллой Байсаровым. Деятельность этой группы была направлена на установление антисоветских связей с местным реакционным казахским духовенством и на подрыв хозяйственного устройства спецпереселенцев – чеченцев и ингушей.
В результате проведенной работы по разложению основные объекты указанной группировки прекратили антисоветскую деятельность, а глава этой группы – мулла Байсаров вступил в члены колхоза, в настоящее время ведет агитацию среди спецпереселенцев за честное отношение к труду.
Байсаров разослал обращение к спецпереселенцам-чеченцам, в котором пишет: «Братья чеченцы! Наш народ очень много плохого сделал Советской власти, за что мы должны быть сурово наказаны. Но наше правительство подошло к нам добросердечно, ограничилось только высылкой и в то же время заботится о нас, как мать о ребенке. Прошу вас честно работать в колхозах, а в свободное время работать дома».
УМВД Карагандинской области используется духовный авторитет Умарова Хаджи, который систематически ведет агитацию среди чеченцев и ингушей за поднятие трудовой дисциплины и добросовестное отношение к общественному труду. Под влиянием Умарова в колхозе им. Ворошилова из спецпереселенцев-чеченцев организована бригада, которая держит первенство и имеет до 20 чел. стахановцев.
В Южно-Казахстанской области среди спецпереселенцев – чеченцев и ингушей, работающих в карьере «Союзформлитье», упала трудовая дисциплина, многие перестали выходить на работу.
В целях поднятия трудовой дисциплины в карьер был направлен религиозный авторитет Каимов. В результате проведенной им работы рабочиеспецпереселенцы стали выполнять нормы выработки до 150-200 %. В порядке поощрения Каимов назначен прорабом этого карьера.
[…]
Наряду с использованием органами МВД лояльно настроенного * мусульманского духовенства* наиболее враждебно настроенные и ведущие подрывную работу муллы, при наличии изобличающих материалов, подвергаются аресту и привлекаются к уголовной ответственности.
Министр внутренних дел СССР С. Круглов
ГА РФ. Ф. P-9401. On. 2.Д. 139. Л. 378-380. Заверенная копия.