УСТАНОВЛЕНИЯ ОКОЦКОГО ВЛАДЕНИЯ
Я, Ших-Мурза Окоцкий, повелел для блага своей земли следующее.
Комментарий:
Аккинцы, являются одним из народов вайнахов со своим языком и проживают на севере Дагестана. Аух («Окох») имел свою княжескую династию кумыкского происхождения, завязавшую во 2-й пол. XVI в. оживленные связи с Московским Государством. В 80-х гг. XVI в. Ших-Мурза Окоцкий стал одним из самых влиятельных союзников Руси на Кавказе. Он отправлял послов в Москву и получал жалованные грамоты и богатые дары. Его влияние распространялось не только на Аух, но и на равнинные земли Чечни и части Северного Дагестана (Шихов улус, Шихов-юрт). Название Шихов-улус ясно указывает на связь Окоцкого владения с кумыкскими князьями и владетелями.
В 1596 г. он был убит в войне с феодальными соперниками и ему унаследовал Ботай-мурза, признавший себя вассалом кумыкского правителя Салтан-Магмута Эндерейского. Все последующие князья Ауха были также кумыкского происхождения, как и на плоскостной Чечне.
В русскую крепость – Терский город (Терки) бежало после смерти Ших-Мурзы 160 семейств окочан, выезды из «Окох» в Терки аккинских мурз (Кохостровы, Бийтемировы), узденей и рядовых крестьян продолжались и в нач. XVII в. Здесь возникла крупная Окоцкая слобода, жители которой были отданы под управление кабардинского служилого князя Сунчалея Черкасского. Окочане служили своеобразным дипломатическим воинством Русского царства на Кавказе, выполняя самые разнообразные поручения и занимаясь, наряду со службой, земледелием и торговлей.
Установление первое. О владении.
Статья 1.
Окоцкое владение находится под наследственной властью мурзы окоцкого.
Мурза окоцкий является главой Окоцкого владения.
Окоцкое владение есть суверенное владение ококов.
Комментарий:
Окоцкое владение было мусульманской феодальной минимонархией, то есть княжеством. Окоцкое владение возглавлял мурза окоцкий. Налицо существование привилегированного класса наследственного характера. Окоцкое владение было независимым и суверенным владением ококов, предков современных чеченцев-аккинцев. Окоцкое владение занимало территорию Салатавии, исторической местности расселения чеченцев в современном Дагестане.
Статья 2.
Окоцкое владение включает себя ококов как вайнахский народ.
Окоцкое владение признает ислам единственной религией.
Окоцкое владение является частью Кавказа.
Комментарий:
Окоцкое владение было прежде всего государством ококов как народа и таковым оно себя провозглашало. Данное государство открыто заявляло о себе как о мусульманском государстве, где ислам признавался единственной религией, данное владение находилось на территории восточного Кавказа и поэтому естественно Окоцкое владение считало себя частью Кавказа.
Статья 3.
Окоцкое владение стремится поддерживать добрые отношения со всеми народами.
Окоцкое владение заключает международные договоры.
Окоцкое владение основано на адате.
Комментарий:
Окоцкое владение исходя из того, что оно было суверенным и независимым княжеством, располагало правом заключения международных договоров. Незадолго до восстания оков Ших-Мурза Окоцкий перешел под подданство России, утратив это право. Окоцкое владение было основано на адате как древних законах ококов и вообще вайнахов.
Статья 4.
Окоцкое владение является исламским государством.
Окоцкое владение провозглашает себя государством мусульманского окоцкого народа вайнахов.
Комментарий:
Окоцкое владение осознавало свою принадлежность к мусульманскому миру и подчеркивало исламский характер законов и власти. Окоцкое владение прямо и официально трактовало себя как мусульманскую наследственную государственность ококов как вайнахского народа.
Установление второе. О мурзе.
Статья 5.
Мурза окоцкий наследует по старшему сыну мужской лини.
Мурзой окоцким может быть только мусульманин, вайнах, старше 30 лет, в добром уме, получивший согласие Кхела ококов.
Мурза окоцкий правит по собственному дозволению.
Комментарий:
Наследовал мурзе старший сын по мужской линии. Это было сделано для того, чтобы исключить междоусобицу. К наследнику предъявлялись и определенные требования: вайнах, мусульманин, старше 30 лет, в добром уме. Обязательно было согласие н правление Кхела ококов. Обычно такое согласие давалось в течении месяца со дня смерти ушедшего мурзы. Мурза окоцкий был полновластным монархом и правил «по собственному желанию».
Статья 6.
Мураз окоцкий командует ополчением и назначает командующих отрядами.
Мурза окоцкий назначает духовенство с согласия Кхела ококов.
Мурза окоцкий принимает послов и ведет переговоры.
Комментарий:
У мурзы был ряд исключительных полномочий. Он мог командовать в битве и назначал командование войском. Он также назначал все духовенство, но с согласия Кхела ококов. Мурза окоцкий самостоятельно вел переговоры и принимал послов. Все эти полномочия принадлежали только мурзе и были атрибутом его власти над ококами.
Статья 7.
Мурза окоцкий заключает договоры.
Мурза окоцкий имеет право принять закон помимо воли Кхела ококов в случае опасности.
Мурза окоцкий несет ответственность перед народов окоцким
Комментарий:
Мурза окоцкий имел право заключать договоры, но они нуждались обязательно в одобрении Кхела ококов. Таким образом, мурза обладал правом подписи. Единственным исключением из общего правила о том, что законы принимает Кхел ококов было состояние опасности и Кхел ококов не мог собраться для принятия решения.
Установление третье. О Кхеле ококов.
Статья 8.
Кхел ококов является высшим органов самоуправления делами ококов.
Кхел ококов состоит из 60 старейшин народа ококов.
Срок полномочий каждого старейшины в Кхеле ококов составляет 5 лет с возможностью переизбрания.
Комментарий:
Кхел ококов был высшим представительным органом окоцкого народа в Окоцком владении. Кхел ококов состоял только из старейшин селений. Он включал 60 старейшин. Срок полномочий старейшин составлял 5 лет. Хотя это было очень условно, тем не мене такой срок существовал. Возможность переизбрания допускалась.
Статья 9.
Кхел ококов имеет право принимать решения о заключении договоров.
Кхел ококов дает согласие на наследование мурзы окоцкого.
Кхел ококов принимает законы Окоцкого владения.
Комментарий:
Кхел ококов обладал и исключительными полномочиями. Он один мог дать согласие на заключение договора, и без этого договор был недействительным. Мурзе приходилось с этим считаться. Особенно весовым было полномочие о согласии Кхела ококов на воцарение нового мурзы. Кхел ококов принимал законы Окоцкого владения, и никто не мог подменить это право.
Статья 10.
Решения в Кхеле ококов принимаются большинством от числа членов Кхела ококов.
Решения Кхела ококов обязательны для исполнения в Окоцком владении.
Решения Кхела ококов вступают в силу немедленно.
Комментарий:
Решение Кхела оков были обязательны для исполнения пол страхом наказания в случае неисполнения. Они вступали в силу немедленно и не нуждались в чьем-либо одобрении. Решение Кхела ококов принималось большинством голосов.
Установление четвертое. О суде и адате.
Статья 11.
Суд в Окоцком владении идет по адату.
Суд по шариату идет с согласия сторон.
Каждый имеет право на суд.
Комментарий:
Суд в Окоцком владении шел по общему правилу по адату. Шариат допускался только с согласия обеих сторон, то есть по выбору. Право на суд было гарантировано, если так можно выразиться.
Статья 12.
Первый суд есть суд старейшин по адату или суда кади по шариату.
Последний суд есть суд мурзы.
Комментарий:
Первое инстанцией был суд старейшин по адату или кади по шариату. А последним выступал суд мурзы, Таким образом, судебная система Окоцкого владения отличалась крайней простотой, но не примитивностью.
Статья 13.
Кади назначает мурза.
Мурза назначает суд старейшин.
Судопроизводство по законам ококов возможно только по адату.
Комментарий:
Всех кади в Окоцком владении назначал только мурза. Он также назначал суд какого селения будет разбирать дело по дату и назначал дату такого суда, не предопределяя приговор. Суд по законам оков допускался только по адату и никак иначе.