О ЗАСЕЛЕНИИ.
Секретно
Из Постановления # 255-74сс
О заселении и освоении районов бывшей Чечено-Ингушской АССР
9 марта 1944 г.
В связи с образованием на территории бывшей Чечено-Ингушской АССР Грозненского округа в составе Ставропольского края и включения части районов бывшей Чечено-Ингушской АССР в состав Дагестанской АССР, Северо-Осетинской АССР и Грузинской ССР, СНК Союза ССР постановляет:
1. Обязать Ставропольский крайисполком, СНК Дагестанской АССР, Северо-Осетинской АССР и Грузинской ССР:
а) переселить до 15 апреля 1944 г. в бывшие чеченские и ингушские колхозы, по районам, вошедшим в Грозненский округ из Ставропольского края, 800 хозяйств, по районам, включенным в Дагестанскую АССР из Дагестанской АССР, — 500 хозяйств, по районам, включенным в Северо-Осетинскую АССР — из Северо-Осетинской АССР, — 500 хозяйств;
б) укомплектовать в двухнедельный срок передаваемые им районы руководящими работниками и в этот срок закончить приемку выделяемого скота, а также всех жилых, хозяйственных построек, сельхозинвентаря и другого имущества.
2. Обязать СНК РСФСР, Ставропольский крайисполком, СНК Дагестанской АССР Северо-Осетинской АССР, Грузинской ССР и Наркомзем СССР до 1 июня 1944 г. разработать мероприятия по дальнейшему заселению и освоению районов бывшей Чечено-Ингушской АССР и внести свои предложения на рассмотрение Совнаркома СССР…
Заместитель председателя СНК СССРВ.Молотов
Управляющий делами СНК СССРНародный комиссар СССРЯ.Чадаев