ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОВ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
г. Грозный
27 июня 1993 г.
№ 69
«О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОВ ЧР «О ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» И «О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ»
В связи с необходимостью коренной реорганизации структур органов местного самоуправления и учетом действия Указа № 22 от 17 апреля 1993 года, руководствуясь ст. ст. 73, 76 Конституции Чеченской Республики и ст. 3 Закона ЧР «О деятельности Президента Чеченской Республики», постановляю:
1. Приостановить на территории Чеченской Республики действие Законов ЧР «О выборах в органы местного самоуправления», «О местном самоуправлении», Положений «О сельском самоуправлении Чеченской Республики», «О городском самоуправлении Чеченской Республики», «О статусе и структуре органов управления города Грозного – столицы Чеченской Республики».
2. Утвердить временное Положение о местных администрациях Чеченской Республики. (Приложение № I).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Президент Чеченской Республики Д. Дудаев
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
«О местных администрациях Чеченской Республики»
Настоящее Положение определяет порядок деятельности местных администраций на территории Чеченской Республики.
Местные администрации являются исполнительно-распорядительными органами власти на местах. Они решают все вопросы местного значения на основе Конституции, законов Чеченской Республики, Указов и распоряжений Президента и иных нормативных актов органов государственной власти, исходя из интересов государства и граждан.
Назначение и освобождение от должности глав администраций производится Президентом Чеченской Республики.
Глава местной администрации осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия. Он руководит деятельностью местной администрации и несет персональную ответственность за ее работу и состояние дел на подведомственной территории.
Перед вступлением в должность глава местной администрации дает клятву установленного текста.
Местная администрация имеет гербовую печать, пользуется правами юридического лица и подчиняется соответствующему региональному исполнительному управлению, а также Президенту Чеченской Республики.
Структура местной администрации и размер расходов на ее содержание утверждаются главой регионального исполнительного управления Президента, а в городах республиканского подчинения – Кабинетом Министров.
Местная администрация в соответствии с законодательством:
– утверждает бюджет, планы социально-экономического развития города, села;
– устанавливает условия размещения на ее территории предприятий, организаций, принимает решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных и строительных норм;
– определяет порядок приостановления пользования земельными участками и их изъятия, дает согласие на предоставление земельных участков юридическим и физическим лицам;
– вносит представления в соответствующие органы об установлении и изменении территориальных границ, о выделении в ее распоряжение дополнительного земельного фонда, о переименовании города, села;
– решает иные вопросы, отнесенные к ее ведению законодательством Чеченской Республики.
Решения, принятые местной администрацией в нарушение Конституции, действующего законодательства, Указов и распоряжений Президента и актов Правительства Чеченской Республики, не имеют юридической силы и не подлежат исполнению.