Донесение начальника Управления Чеченской областной милиции Эльдарханова в отдел милиции ЦАУ НКВД о борьбе с грабежами и разбоем
16 сентября 1924 г.
Секретно

Вследствие собравшихся материалов по ограблению граждан порочным элементом Чечавтобласти и бандитизма Дагреспублики мною согласно предложению ЧечоблЦИКа к 17 числу августа месяца был подготовлен обл[астной] командный] резерв для производства операции в Надтеречном, Гудермесском и Шалинском округах, в особенности по селениям, граничащим с Дагреспубликой, где бандиты последней, пользуясь удалением от центра этих селений и непроникновения в них до сего времени отрядов милиции, совместно с порочным элементом Чечавтобласти производили периодически перегон ограбленного скота из Чечавтобласти в Дагреспублику.
17 августа отряд конных милиционеров в составе 15 человек комсостава, 98 человек младших милиционеров, 4 сотрудников Уголовно-розыскного стола при Управлении Чечоблмилиции, при 6 пулеметах, под моим личным командованием выступили для производства операции в указанных выше округах и того же числа отряд прибыл в станицу Барятинскую Петропавловского района, откуда перебросился в селение Старый-Юрт Надтеречного и далее. Развивая свои действия, отряд проследовал кроме указанных выше по следующим селениям: Новый-Юрт, Брагуны, Амир-АджиЮрт, Азамат-Юрт, Гудермес, Илисхан-Юрт, Истиссу, Найберды, Кошкельды, Герзель-Аул, Ишхой, Аллерой, Цонтарой, Бачи-Юрт, Истисунский хутор, Маюртуп, Курчалой, Джугурты, Автуры, Шали и Бердыкель. Причем во время стоянки отряда в сел. Гудермес агентурой было сообщено, что в селении Алисхан-Юрт шайкой бандитов производился дележ скота, ограбленного в Кизлярском районе Дагреспублики. По получении этих сведений отряд немедленно выступил в названное селение, окружил таковое, и на месте преступления был пойман известный бандит – главарь шаек Нагайщины, Дагестана и Чечавтобласти Якуб Меджитов и с ним его помощник и один из видных бандитов, от которых отобрано 7 лошадей, 5 из коих – из числа ограбленных.
Всего в период с 17 августа по 8 сентября отрядом было взыскано с порочного элемента на удовлетворение граждан потерпевших 79 лошадей и 28 штук рогатого скота. Изъято незарегистрированного оружия – 37 шт. винтовок, 9 шт. револьверов разных систем, патронов – 480 шт. Арестовано 3 человека из главарей бандитов Нагайщины, Чечни и Дагестана, 2 их помощника и 2 человека – до выяснения, как подозреваемых в государственном преступлении.
Попутно с этим отрядом оказывалась широкая помощь по взиманию государственного налога, сдача которого в большей части селений доходила до 100 %, а также проводились взыскания по решениям нарсудов и шариатских судов.
Взыскание имущества с порочного элемента на удовлетворение граждан потерпевших производилось на основании постановления Чечоблревкома 1923 г. за № 21, по имеющимся в Уголовно-розыскном столе материалам и строго проверенным агентурным сводкам.
Население округов к отряду относилось сочувственно и в нужных случаях оказывало последнему посильную помощь.
О чем докладываю для сведения .
Начальник Чечоблмилиции Эльдарханов

ГА РФ. Ф. P-393. On. 43а. Д. 633. Л. 7. Подлинник.