Докладная записка Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета во ВЦИК о результатах борьбы с бандитизмом в Чеченской автономной области и ходатайстве о награждении Чечено-Грозненского отдела ОГПУ орденом Красного Знамени
13 декабря 1927 г.
Секретно

В ВЦИК
Копии: в Реввоенсовет
в ОГПУ
Условия борьбы органов ВЧК–ОГПУ на Северном Кавказе с контрреволюцией и бандитизмом на всем протяжении существования Советской власти отличались невероятными трудностями.
Особо сложной, трудной и многогранной была работа органов ОГПУ в национальных горских областях.
Культурная отсталость, религиозный фанатизм, усугублявшийся ломкой остатков феодального и родового уклада, создавали чрезвычайно благоприятную почву для организации всякого рода активных контрреволюционных действий и в первую очередь бандитизма, направленных против Советской власти.
Среди всех остальных горских народов в совершенно исключительном положении находилась Чечня, которая в силу своих географических, стратегических и других особенностей представляла из себя политическую горскую вышку, определявшую и влиявшую на политическое настроение всех отдельных горских народов и их отношение к власти Советов.
Именно поэтому наиболее ответственные задачи по борьбе с горской контрреволюцией и бандитизмом все время возлагались в первую очередь на Чеченский отдел ОГПУ.
Президиум краевого исполнительного комитета Северо-Кавказского края не может не отметить хотя бы отдельные, наиболее выдающиеся страницы из истории деятельности чеченского отдела ОГПУ, выразившиеся в нижеследующем.
1. В1920 г. при организации Грозненской ЧЕКА работникам таковой приходилось работать в невероятно тяжелых условиях; день и ночь находясь на революционном посту, каждый из них подвергался опасности быть убитым даже у входа в ЧК. Террор со стороны контрреволюционеров и бандитов в отношении работников ЧК доходил до невероятных размеров. От невозможно тяжелых условий умер на своем посту председатель ЧК т. Сиротин.
2. В середине 1920 г. ГрозЧЕКА ликвидирует восстание Сунженского казачества, и, как результат такого, выселение двух станиц казачьего населения за пределы Чечни и заселение этих станиц чеченцами.
3. В конце 1920 и начале 1921 г. ликвидируются крупные восстания, поддерживаемые иностранным капиталом, возглавляемые имамом Гоцинским и Саид-бей-Шамилем. В ликвидации этих восстаний ГрозЧЕКА принимала активнейшее участие.
4. В конце 1922 и начале 1923 г. до объявления Чечни автономной областью Грозненскому отделу ОГПУ поручается задача ликвидации разгула шариатских и шейхистских организаций, объединивших под знаменем ислама с контрреволюционной целью большинство населения Нагорной Чечни. Этими организациями наносился громадный вред советскому строительству путем разрушения железнодорожных линий, нападения на нефтяные промыслы и их разрушение, убийства ряда советских и партийных работников и проч.
В этот период времени немало сотрудников Грозненского отдела ОГПУ погибло от бандитских рук горских контрреволюционеров.
5. В конце 1923 г. Чечня объявляется автономной областью. Наступает некоторое успокоение, но бандитизм продолжает свирепствовать, и Грозненскому отделу приходится вести с ним беспрерывную борьбу, теряя в таковой лучших своих работников. Тогда же перед отделом ОГПУ встает задача новая – политической борьбы с религиозными верхами Чечни и шейхистскими организациями, возглавляемыми известными шейхами Али-Митаевым, Гасумовым и др. Путем тактическо-оперативного подхода Грозненский отдел ОГПУ вносит разложение в среду вдохновителей религиозного движения, наносит решительный удар по бандитизму, разоружает расположенные вблизи нефтепромыслов станицы и аулы, чем ограждает промыслы от беспрерывных нападений на таковые со стороны бандитов.
6. В 1924 г. Грозненским отделом ОГПУ рядом удачных операций ликвидируется организация шейха Али-Митаева, поддерживавшего связь с грузинскими меньшевиками и Паритетным комитетом в целом, поднявшими восстание в Грузии, причем этим предупреждается распространение восстания на Чечню и в частности на все горские области Северного Кавказа.
7. В 1925 г. Чечено-Грозненским отделом ОГПУ проведена громадная работа по подготовке и проведению разоружения Чечни и изъятию бандитского элемента, до этого времени скрывавшегося в непроходимых горах Нагорной Чечни. Если принять во внимание расположение Чечни с ее непроходимыми горами и ущельями, трудно доступными для прохода, работа, проделанная Чечено-Грозненским отделом по выявлению местонахождения скрывающихся бандитов, – исключительно трудная. И с этой задачей Чечено-Грозненский отдел ОГПУ справился вполне успешно: операция по разоружению Чечни и изъятию видных главарей бандитизма дала блестящие результаты:
Было изъято:
1. Оружия
а) орудие – 1;
б) снарядов – 8;
в) пулеметов – 7;
г) винтовок – 25 299;
д) револьверов – 4319;
e) патронов – 75 556.
2. Бандитского и контрреволюционного элемента
а) главарей – 39;
б) бандитского актива – 270.
8. Кроме изъятия вышеуказанного оружия в результате операции по Чечне при непосредственном участии Чечено-Грозненского отдела ОГПУ был взят ряд активнейших контрреволюционных главарей, не раз поднимавших восстание горского населения Чечни и Дагестана против Советской власти; виднейшими из них являлись: 1) имам Северного Кавказа Гоцинский, виднейший руководитель контрреволюционного движения Чечни и Дагестана, поддерживавший связь с исламистами в Константинополе, а также с Англией, вдохновлявшей контрреволюционное движение на Северном Кавказе;
2) шейх Ансалтинский – конкурент Гоцинскош на звание имама Северного Кавказа, руководивший борьбой против Советской власти с момента организации таковой в Чечне до момента его ареста; 3) Батал-хаджи – один из виднейших руководителей шейхистского движения в Чечне; 4) Гибертиев – бывший председатель Юртовского окрисполкома; вместе с окружной милицией, укомплектованной преимущественно чеченцами, ушел в горы и занялся бандитизмом; 5) главари банд – Кагиров, Атаби-Шамилев, Этимиров, долгие годы со своими бандами терроризировавшие население Чечни;
6) помимо того, еще до операции по разоружению Чечни отделом ОГЛУ была проделана серьезнейшая ликвидация Али-Митаева – шейха Чечни, пользовавшегося громадным влиянием на население Чечни, по одному слову которого поднимались тысячи чеченцев с оружием в руках против Советской власти. Али-Митаев поддерживал связь с Паритетным комитетом грузинских меньшевиков и подготавливал восстание в Чечне совместно с указанными меньшевиками.
9. В 1926-1927 гг. наступает успокоение во всегда неспокойной Чечне. Перед Чечено-Грозненским отделом ОГПУ встает задача налаживания правильной и надежной охраны Грозненских нефтяных промыслов. Эта задача также успешно выполняется и промыслы гарантируются охраной от какого бы то ни было нападения со стороны бандитских шаек.
Отмечая исключительную работу Чечено-Грозненского отдела ОГПУ на фронте ликвидации очагов контрреволюционного движения, прочно свившего свое гнездо, Президиум Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета поддерживает представление Чеченского и Грозненского исполкомов и со своей стороны особо ходатайствует о награждении ЧеченоГрозненского отдела ОГПУ высшей боевой наградой республики – орденом Красного Знамени.
Председатель Северо-Кавказского
краевого исполнительного комитета Богданов П. А.
Секретарь Бухрашвили А. И.

ГА РФ. Ф. P-1235. On. 140. Д. 1132. Л. 7-9. Подлинник.