Выписка из протокола № 1 заседания Президиума ВЦИК о внешних границах автономной Чеченской области и выделении г. Грозного в самостоятельную единицу
4 января 1923 г.

Слушали:
о внешних границах Автономной Чеченской области и выделения г. Грозного в самостоятельную единицу.
Постановили:
Утвердить и опубликовать в следующем виде: в дополнение к постановлению от 30 ноября 1922 г. о выделении Автономной Чеченской области Президиум ВЦИК постановляет:
1. Границами Автономной Чеченской области считать границы Чеченского округа Автономной Горской социалистической советской Республики со включением станиц Петропавловской, Горячеводской, Ильинской и хутора Сарахтинского Сунженского округа .
2. Передачу территории закончить к 1 февраля 1923 г. в порядке, установленном НКВД .
Разрешение вопроса о границах г. Грозного, выделяемого в особую единицу, возложить на комиссию ВЦИК в составе *представителей ВЦИК, НКНаца и Крае[вош] экономического совета Юго-Востока* . Персональное назначение членов Комиссии поручить Секретариату ВЦИК.
Поручить комиссии при выполнении возложенного на нее поручения руководствоваться, с одной стороны, обеспечением возможно большего единства нефтяного хозяйства и предприятий, непосредственно расположенных в г. Грозном, а с другой – максимальной защитой интересов Автономной Чеченской области .
Той же комиссии поручить выяснить, какие помещения и предприятия в г. Грозном должны быть переданы в ведение Ревкома Чеченской области. Выделенный в особую единицу г. Грозный управляется на правах губернского исполнительного комитета.
Секретарь ВЦИК Сапронов

ГА РФ. Ф. P-5677. On. З.Д. 346. Л. 54. Заверенная копия.