ОНСТИТУЦИЯ СОЮЗА ОБЪЕДИНЕННЫХ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА ПРИНЯТАЯ НА I СЪЕЗДЕ.
7 мая 1917 года
Статья 1.
Союз Горцев Кавказа объединяет все горские племена Кавказа, а также ногайцев и туркмен Ставропольской губернии является членом Кавказского Мусульманского Союза и имеет целью, в видах обеспечения мирного сожительства всех народов Кавказа и России, сплочение горцев для защиты и упрочения завоеванных революцией свобод, проведения в жизнь демократических начал и защиты общих дел всех горских племен политических, социальных и культурно-национальных интересов.
Статья 2.
Органами власти Союза Горцев Северного Кавказа и Дагестана являются: 1) Съезд Делегатов и 2) Центральный Комитет.
Статья 3.
На союзные органы возлагается:
а) упрочение завоеванных революцией гражданских и политических свобод.
б) обеспечение федеративного строя.
в) охранение и укрепление права на самоопределения союзных народов.
г) Устранение междуплеменных конфликтов.
д) Охрана спокойствия и порядка, поскольку это не мешает быть осуществлено местными органами.
е) Содействие организации власти у союзных народов.
Статья 4.
Каждый из союзных народов автономен в области своих внутренних народно-хозяйственных интересов.
Статья 5.
Съезд Делегатов составляется из делегатов горских народов, ногайцев и туркмен, по 1 представителю на 20 000 душ населения, причем каждый народ имеет право по крайней мере на одного представителя и излишки свыше 10 000 душ считаются за 20 000 душ.
Статья 6.
Делегаты избираются путем всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, а там, где местными окружными или народными комитетами это будет найдено невозможным по местным условиям и при согласии Центрального Комитета путем равного, тайного, всеобщего и двустепенного голосования
Статья 7.
Делегаты избираются на один год.
Статья 10.
Съезд Делегатов является высшим распорядительным органом Союза, ему принадлежит высший надзор за союзным управлением, он определяет организацию и способ избрания союзных властей; определяет меры внутренней безопасности для поддержания спокойствия и порядка; Избирает членов Центрального Комитета и Духовного управления, разбирает окончательно все возникающие внутри союза вопросы; отменяет, в случае противоречия общесоюзным интересам, постановления народных и окружных собраний (советов) устанавливает обложение для общесоюзных нужд; утверждает отчеты Центрального Комитета.
Статья 12.
Каждая народность имеет право быть представленной в Центральном Комитете.
На настоящем съезде состав Центрального Комитета определяется в числе 17 членов: 6 – от Дагестанской области, 6 – от Терской области, 2 – от Кубанской области и Черноморской губернии; 1 – от Закатальского округа, 1 – от Абхазского народа; 1 – от Ставропольской губернии. Члены Комитета избирают из своей среды председателя. Каждому члену Комитета полагается 1-й и 2-й кандидаты.
Статья 13.
Члены Центрального Комитета и кандидаты к ним избираются на Съезде Делегатов, причем каждая область или губерния производит выборы отдельно, Съезд же санкционирует последние.
Статья 14.
Члены Центрального Комитета ответственны перед Съездом Делегатов.
Статья 15.
Центральному Комитету предоставляется право кооптировать лиц с совещательным голосом.
Статья 16.
Центральный Комитет управляет союзными делами, он следит за соблюдением союзной конституции и постановлений Съезда и принимает по собственной инициативе или по жалобе меры, необходимые, чтобы заставить соблюдать их; он заботится о обеспечении безопасности и спокойствия на территории Союза, блюдет за интересами Союза и предоставляет Съезду Делегатов проекты и доклады; ему принадлежит надзор за деятельностью должностных лиц.
Статья 18.
Все силы Союза, народная горская милиция и постоянная платная милиция находятся в распоряжении Центрального Комитета.
Статья 19.
Центральный Комитет определяет порядок формирования, обучения, снабжения, назначения и устранения начальников частей и вообще принимает все меры необходимые для лучшей организации использования сил Союза.
Статья 23.
Все постановления Центрального Комитета обязательны для членов Союза; в случае неповиновения Центральному Комитету последний может предложить Съезду Делегатов исключить из членов Союза.
Статья 30.
Заседания Съезда Делегатов в Центральный Комитет считаются состоявшимися при наличии половины членов, причем решения выносятся простым большинством голосов.