Эшк и Сеска Солса

Эшк жил в Эгикале. Он был известный человек. Недалеко от Эгикала жил Сеска Солса. Они были хорошими друзьями. Однажды товарищи договорились, что завтра пойдут за добычей. Утром, в условленное время, Эшк подъехал к дому Сеска Солсы и начал звать его. На зов вышла дочь Сеска Солсы и сказала Эшку:
– Он ушел еще на заре , сказав, что идет за добычей.
– Принеси мне напиться, – попросил Эшк.
Девушка вошла в дом и вынесла воду в золотой чаше. Выпив воды, Эшк подхватил девушку, посадил ее впереди себя, а чашу опустил в переметную суму.
– Сеска Солсе будет добыча, а мне красивая девушка, – сказал он и поскакал домой.
Когда Сеска Солса вернулся домой и узнал о случившемся, он поехал к Эшку и стал у его ворот. Сеска Солса настойчиво и запальчиво вызывал хозяина.
– Мы не будем разговаривать вне дома, ты должен войти, – сказал Эшк и пригласил Сеска Солсу в дом. Мать Эшка стояла и слушала разговор, происходивший между ее сыном и Сеска Солсой. Сеска Солса стал угрожать и требовать, чтобы вернули его дочь. Тогда мать Эшка сказала Солсе:
– Перестань и много не говори, девушку мы не вернем.
При этом старуха дотронулась до плеча Сеска Солсы. От ее прикосновения у него сломалась плечевая кость. Сеска Солса же все продолжал возмущаться и требовать.
– Девушка останется у нас. Не говори того, чего все равно не будет, – произнесла она и дотронулась до другого плеча. Сломалась тут и вторая кость.
– Вы люди сильные, я не могу с вами тягаться. Пусть дочь остается у вас, – сказал Сеска Солса.
Эшк женился «а дочери Сеска Солсы, и они стали жить и поживать .