[Солса и Патараз]

Солса и Патараз возвращались из дальней дороги. Они проходили через один большой город. Вместе с ними было еще шесть орхустойцев. Все они остановились у одной престарелой вдовы. С дороги они сильно проголодались. Между тем вдова налила [водой] котел, вмещавший в себя быка, и бросила туда для варки три ребра. Затем она взяла из мешка щепотку муки, начала ее сеять и приготовлять чурек. «Что она за сумасшед: шая! Неужели она думает накормить нас, голодных, тремя ребрами мяса и щепоткой муки?»
Вдруг щепотка муки наполнила целое корыто, а от трех ребер наполнился весь котел мясом. «Какое чудо! – удивились орхустойцы. – Из трех ребер наполнился котел мясом, а из щепотки – корыто мукой. Объясни нам причину этого! Нас очень удивляет превращение малого в большое». – «Такая благодать была до рождения Патараз Хамчи. Это ребра быка, зарезанного до рождения Патараза, и мука, смолотая тоже до рождения Патараза. Но когда появился на свет Патараз Хамча, вся эта благодать пропала». – «Неужели виновник скудности – Патараз Хамча?» – спросил Патараз Хамча вдову. Она не знала его в глаза [в лицо] и отвечала: «Да!» «Как же восстановить прежнюю благодать, и зависит ли это от Патараз Хамчи?» – спросил он вдову. «Не знаю!» – отвечала вдова.
Орхустойцы возвратились домой. Патараз Хамча был сильно опечален тем, что его появление на свете есть причина потери благодати для всего человечества. Он решил погибнуть, чтобы не носить на себе больше человеческих грехов. Поэтому по возвращении домой он позвал всех жителей, чтобы они привезли дров. Затем он нажег из этих дров углей и велел вокруг углей поставить меха. Он встал посреди углей и велел жечь их и поддувать мехами. Несмотря на ужасный жар, Патараз Хамча, хотя раскалился, но не умирал. Тогда он говорит с досадой: «Бросьте меня в реку. Может быть, вода отнимет душу мою!» Его бросили в реку и тогда он совсем окреп.
Известно, что Батоко Шертуко был посредником между этим светом и тем. Патараз Хамча попросил Батоко Шертуко, чтобы он взял его с собой на тот свет. Их встретил Ешпор [бог жертв]. «Ты прежде времени пришел сюда, – сказал Ешпор Патараз Хамче, – поэтому я не принимаю тебя». – «Если не принимаешь, то уничтожь скудость, порожденную среди людей из-за моего появления на свет, – сказал Патараз Хамча, – иначе я останусь здесь!» – «Я сниму только часть скудости. Одну часть я оставлю на вершинах гор, другую – на кобылицах и на женщинах и две части – на всем человечестве. Ты же должен возвратиться назад и прийти обратно до захода солнца!» Патараз Хамча успел возвратиться, когда еще на вершинах гор светило солнце, – и этот свет называется «свет Патараз Хамчи».