Сеска Солса и Селий Пиръа

Секса Солса и Селий Пиръа были братьями . Старший брат, Сеска Солса, был могучий и сильный телом. Младший, Пиръа, был слабый телом, но хитрый и умный человек. При желании он отправлялся в подземный мир – Эл и вновь возвращался в солнечный мир . Однажды, отправившись в Эл, Селий Пиръа возвратился с водяной мельницей. До этого у людей имелись лишь ручные мельницы, поэтому они и назывались рукомолками. Принесенную мельницу Селий Пиръа поставил на реке и начал молоть зерно. Люди рассказывали об этом удивительном, невиданном чуде.
Слух об этом дошел и до Сеска Солсы. Он решил взглянуть на чудо. Прибыл Солса к мельнице и, запустив свою ручищу, унес ковш и оба жернова к себе. По дороге, когда он нес все это, у него упал потрясок от ковша . Он поставил мельницу у реки возле своего дома, но из-за потерянного потряска ему пришлось рукой пропускать зерно из ковша в отверстие бегуна. Сеска Солса из-за этого не мог отойти от мельницы. Тут пришел к нему Селий Пиръа и сказал: «Я могу сделать потрясок, чтобы не приходилось тебе стоять прикованным к мельнице, но ты за это выделишь мне половину доли». Солса согласился. Если бы Солса и не унес силой мельницу, то все равно получил бы половину общей доли, ведь они были тогда неразведенные братья .
Однажды Сеска Солса вздумал разделиться с братом и сказал ему: «Теперь мы должны разделиться». «Будем мы разделиться при людях или без них? Я хорошо знаю, какую долю ты мне выделишь», – сказал Пиръа. «Что же я тебе выделю?» – спросил Солса. «Ты мне дашь всех белоголовых синих коров и земли, заваленные мусором и навозом от всего села, лежащие внизу», – ответил Селий Пиръа. «Он знает, что я ему дам только худшее из выделенного, потому и не просит другого, – подумал Сеска Солса, – видно, такие коровы и земли ни к чему не пригодны». Сеска Солса так и сделал, как просил брат. Но Селий Пиръа хитростью добился у своего брата лучшей доли.
Селий Пиръа, принесший с того света мельницу, во многом облегчил труд людей, которые раньше размалывали зерно на рукомолке. Но одно искусство дал людям и Сеска Солса. Однажды на охоте он потерял глиняную трубку. Не имея листьев кукурузного початка, чтобы свернуть закрутку, когда ему очень захотелось курить, Сеска Солса сорвал с липового пня луб . Из него он и скрутил закрутку. После этого майстинцы и стали закручивать табак в липовый луб.