Сеска Солса и лесной голубь

В давние времена когда-то жил-был один мужчина по имени Сеска Солса. За один присест съедал он целого барана. Как заснет – неделю спал, а как бодрствует, так целый месяц ходит. А был он одноглазым . Сеска Солса не имел своего дома, потому и странствовал все время по долинам, горам и лесам.
Однажды, бродя по лесу, он увидел голубя с перебитым крылом. Пожалев его, он взял этого голубя и ухаживал за ним целый месяц, нежно ласкал, и кормил и поил до тех пор, пока у него не поправилось крыло. Но после того, как крыло голубя поправилось, он, полюбив Сеска Солсу, приручился к нему и не улетал, а все время странствовал вместе с Сеска Солсой.
На свете не было человека, кто мог бы одолеть Сеска Солсу. Однажды, когда он спал, его враги предательски выкололи его единственный глаз. Из-за этого Сеска Солса никуда не мог больше пойти и умер. У лесного голубя с тех пор, говорят, и появились золотые перышки в тех местах, которых касалась ласкающая рука Сеска Солсы. Даже и сейчас, если ты прислушаешься, то услышишь, как воркует этот голубь в лесу. Он кричит: «Iэл кхо-о-нг Сеска Солса» («Для Эла жаль [тебя], Сеска Солса»).