Предание о Соски Солсе

На Тумсой-лам , по дороге в Галанчож, есть аул, который называется Пёша. Недалеко от этого аула, на горе Тумсой-лам есть каменная скала, о которую, говорят, Соски Солса ударил мечом. Возвышается этот камень выше дома. Вокруг него нет других камней и скал, только трава. О нем рассказывают, будто Соски Солса рассек этот камень надвое, пробуя остроту меча.
Недалеко от этого камня есть еще одно место. Там имеется углубление, подобное ямке, куда может вместиться головка сахару. Говорят, эта ямка образовалась от того, что конь Соски Солсы ударил по камню копытом. Эта ямка засыпана землей, чтобы в нее не попадала нога человека или скота.
Есть вблизи Зонах-Аула Шатойского района лощина . Говорят, что много сотен лет назад по этой лощине протекал ручей. Шагах в тридцати от дороги вверх есть пещера, в которой сможет укрыться человек. В этой пещере жили, говорят, три сестры . Сестры, когда им нужна была вода, привязывали жудал к своим косам и набирали воду из ручья, протекавшего внизу на глубине тридцати шагов.
Напротив той горы, где, по рассказам, жили три сестры, к западу, у Варандоя, есть другая гора. Когда появились три сестры, говорят, Соски Солса на своем коне перескакивал с одной горы на другую, где жили сестры. Говорят, что есть следы копыт коня Соски Солсы, которые остались на горе, где жили три сестры. Испугавшись Соски Солсы и не имея возможности спокойно жить там, три сестры перебрались на Башлоам .