Оршамар Арш

Жили некогда три друга: Сеска Солса, Батар Ширтка и Оршамар Арш . Они были хорошими друзьями.
Больше, чем свою душу, полюбил Оршамар Арш одну от красоты умирающую девушку . Что бы он ни делал, эту девушку не отдавали за него. Он поклялся, что не женится ни на ком, кроме нее.
Внезапно девушка умерла. Ормашар Арш сказал гарбаш этой девушки: «Когда будешь девушку одевать в саван, не давай никому знать об этом, и меня вместе с ней завернешь в саван». Сказав так, он хорошо ее одарил.
Гарбаш сделала, как сказал Оршамар Арш. Вместе с девушкой его положили в могилу. Когда могильник закрыли, он разрезал саван своим алмазным кинжалом и сел возле любимой девушки. Он сидел горестный и задумчивый. В это время приползла кремневая змея . Оршамар Арш разрубил ее на несколько частей. Немного погодя показалась еще одна кремневая змея. Увидев убитого друга [змею], она уползла обратно. Через некоторое время она вновь приползла, держа во рту золотой шарик. Положив все части убитой змеи одну к одной, она потерла золотым шариком все места, которых коснулся кинжал, и оживила ее.
Увидев это, Оршамар Арш убил обеих змей, забрал золотой шарик и прикоснулся им к девушке. Провел по губам – дышать
стала, провел по глазам – глаза открыла, провел по рукам и ногам – ожила и встала. Они разрыли могильник и вышли. Потом они стали мужем и женой .